Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №2511152

Добрый день! Два месяца назад проснулась с головной болью и севшим зрением на правом глазу. Офтальмолог ничего не нашел. Делали проверку, в том числе линзой гольдмана, периметрию, ОКТ, ЭФИ. Все в норме. Невролог заподозрил рассеянный склероз или оптикомейлит. Сделала мрт глаз, головы и других отделов- все чисто, очагов нет. Зрение стало само восстанавливаться, но все равно ставили капельницы дексаметазона. Всё восстановилось до 1 (немного мутновато, но вижу). Сейчас сделала зрительные вызванные потенциалы. Получилось , что левый глаз 12%, правый на 20%. Очем говорят эти показатели? Идет атрофия зрительного нерва? Большой ли это процент? Говорит ли это о рассеянном склерозе или оптикомейлите?

Возраст: 38

Невролог
У ВАС нет РС и оптикомиелита, одно ЗРП о данных диагнозах не говорит, судить надо в совокупности
Принятый ответ
Клиент
Отклонения в зрении нашли только по ЗВП. Сейчас у меня получается неврит зрительного нерва без выясненной причины?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, Добрый вечер! Отклонения в зрении нашли только на процедуре ЗВП. Получается что сейчас у меня неврит зрительного нерва без выявленной причины?