Не заживает ранка, трещинка в преддверии носа
Здравствуйте, на протяжении примерно двух лет в преддверии носа у перегородки сверху появляется маленькая болячка, как будто трещинка 1 мм, зудит, щиплет, больно сморкать или трогать нос. Недели 2 держится, потом проходит на на две недели. Затем по новой, мазала пантенолом, легче, когда с ним, щипучие ощущения от сухости проходят. Сейчас заметила, что и со внешнего края появилась тоже малюсееькая язвочка, а заметила ее, есть ощущения покалывания в эти месте. И краснота немного вокруг. Белая точка в центре была. Начала лечить. Мазала 5 дней тербинафином,(не прошло) только щипало сильнее, затем Акридерм ГК(красноты стало меньше), но неприятные ощущения периодического покалывания в ранках и остались. Сейчас Банеоцин 5 дней и Хлоргексидином обрабатываю. Вторая ранка прошла, но осталось лёгкое покраснение на крыле носа внутри. А вот самая первая трещинка вроде затянулась, но краснота и неприятные ощущения лёгкого жжения и покалывания все равно есть. Ещё на в этом месте выделяется чуть-чуть жидкости, которую я убираю рукой на кончике носа. Не знаю что это. Сейчас есть красная полосочка на месте трещинки, или может трещинка, я не знаю уже. Я каждый день тереблю это место и пытаюсь вывернуть свой нос, чтобы посмотреть... Трогать не больно.
Здравствуйте!
Визуально по фото и по описанию ситуации нет никаких тревожных изменений. Для онкопроцесса не характерна спонтанная самостоятельная регрессия или регрессия на фоне местных средств. Так может себя проявлять воспалительный процесс кожи, возможно с присоединением инфекции (учитывая срок существования).
Постоянное трение и растягивание кожи не дает трещинке зарубцеваться и поддерживает воспаление. Поэтому самая главная рекомендация - не травмировать образование, не допускать трения, расчесывания и т.д.
Сейчас стоит обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, можно добавлять метилурациловую мазь , если нет аллергических реакций , она способствует заживлению. Также необходимо увлажнять воздух в помещении и можно смазывать перегородку носа изнутри вазелиновым маслом (чтобы не образовывались корочки и не травмировали ранку при сморкании).
Если образование все равно доставляет дискомфорт, показан очный осмотр ЛОРа или дерматолога, но ситуация не онкологического характера, за это не переживайте.
Здравствуйте. По фото данных за злокачественное образование нет. Скорее всего это хроническая трещина преддверия носа или воспаление с присоединением бактериальной инфекции. Постоянное травмирование не дает ей полностью зажить.
В таких случаях нужноне трогать это место, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, затем наносить мазь с метилурацилом 2 раза в день 10 дней. Также полезно увлажнять слизистую вазелиновым маслом 2-3 раза в день. Если несмотря на лечение изменения сохраняются более 3-4 недель или увеличиваются, нужен очный осмотр ЛОР-врача с решением вопроса о биопсии. Здоровья!
Здравствуйте
Злокачественные процессы носовой полости-это, как правило, длительно незаживающие раны, которые увеличиваются в размерах и вызывают стойкий болевой синдром, так как распространяются на соседние структуры или инфильтрируют ткани.
Исходя из анамнеза данных за онкопатологию нет, так как злокачественные процессы никогда не регрессируют.
Причиной рецидивирующих ран может быть сухость слизистой, наличие патогенной флоры,в частности, стафилококк.
Рекомендуется сдать мазок на флору и пройти очно консультацию оториноларинголога.
На данный момент можно обрабатывать кожным антисептиком,но такая рана должна самостоятельно регрессировать.
Добрый вечер.
Анна, по описанию и фото это хроническая трещина преддверия носа, которая не заживает из-за того, что вы постоянно её трогаете и проверяете.
Для онкологии не характерно. Злокачественные образования не регрессируют сами (ранка то появляется, то исчезает на 2недели).
Обрабатывайте Хлоргексидином 2 раза в день и наносите мазь с метилурацилом для заживления, а для увлажнения слизистой используйте вазелиновое масло. Если в течение 3-4 недель на фоне такого лечения не заживет, покажитесь ЛОРу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте
Судя по представленным данным об опухолевом процессе речи не идет
Для опухоли не типично чередование периодов заживления и возобновления патологического процесса
Такая ситуация характерна для хронического воспаления на фоне травматизации с периодическими обострениями
Данных за злокачественный процесс нет совершенно!