Трещинка за ухом

Здравствуйте! Подскажите в чем может быть причина и что делать. У ребенка (девочка, 11 лет) за ухом стала появляться трещинка. Первый раз это было года 2-3 назад. Потом не было. И вот месяца три назад снова случилось. Затем 2 недели назад, вылечили неделю назад, а сегодня снова. Трещинка не там где ухо переходит в голову, то есть это не угол и не там где сережка, а как складочка посередине. Отчего может возникать? Ведь в этом месте нет складки, оно мокреет и покрывается коркой. Лечим каждый раз офломелидом (мазь), все проходит. Но вот в этот раз прошла неделя и снова оно. Фото прикрепляю, сделано сегодня

Крапивница
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Здравствуйте! Спасибо большое, пошла за фукорцином

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Возможно, ребенок спит именно на этой стороне.
Сережка травмируют кожу .
Рекомендуется на ночь сережки снимать .
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать фукорцин , через пять минут нанести Фуцидин или Левомеколь .

Здравствуйте! Спасибо за ответ)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Здравствуйте! Сначала фукорцин 5-7 дней, затем фуцидин или это все одновременное лечение?

Все одновременно , сначала фукорцин , через минут 5 , как высохнет, уже фуцидин

Спасибо большое

Выздоравливайте 🪻

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на дерматит складок
От потения возможно ,во время сна на этой стороне может чаще спит,
Рассмотрите вариант снятия серег на ночь также
Наружно в таких случаях используются например комбинированные препараты тридерм или акридерм гк до 10 д
Мочить слегка в среднем 5 д от появления

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение, обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , пимафукорт крем 2 р в день в течении 5-10 дней и далее для восстановления целостности цикальфат крем от авен 2-3 р в день
Будьте здоровы