Добрый день Случайно на узи обнаружили образование в малом тазу. Что это может быть? Похоже ли это на онкологию?

Случайно обнаружили оьразование малого таза, это похоже на злокачественный процесс? Что это может быть? Протоколы прикрепила

34 года
1 час назад·Просмотров: 47·Татьяна

Добрый вечер! По узи описана серозоцеле, которая возникает у пациенток с оперативным лечением в анамнезе. Образуются спайки и между ними скапливается светлая жидкость. У Вас оно небольшое и ничего с ним делать не надо

Здравствуйте. На онкологию - это конечно не похоже, если у вас раньше были оперативные вмешательства то это может быть скопление жидкости между спайками, иногда такое бывает, если у вас нет никаких жалоб, то пока можно рекомендовать только наблюдать в динамике

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Судя по описанию вашего узи вероятнее всего это скопление жидкости между спайками, на онкологический процесс это точно никак не указывает.

Добрый день, Татьяна! По описанию и снимку на злокачественное образование это не похоже. Из протокола узи немного не понятно- последние нормальные месячные были 24/06/ , а когда принимали эскапел и были ли ли месячные после эскапела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
В предыдущем цикле пришлось принять эскапел, месячные после приема пришли в срок, сейчас 17 день нового цикла

В таком случае несмотря на месячные все таки стоит сделать тест на беременность, на всякий случай и повторить узи просто на 5-10 день следующего цикла.

Добрый день. По описанию признаков злокачественных образований нет. Есть регрессирующее желтое тело (когда беременность не наступила в этом цикле и желтое тело начинает рассасываться), а также киста в малом тазу, обычно такие кисты рассасываются самостоятельно. Если ничего не беспокоит, возможно динамическое наблюдение.

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Описанное образование в позадиматочном пространстве не имеет никаких злокачественных признаков.
Более вероятно, что это доброкачественное кистозное образование из-за скапливающейся жидкости между спайками.

Само образование небольших размеров, если нет болей и оно никак не беспокоит, то можно просто наблюдать.
Я бы рекомендовала контроль УЗИ через 6 месяцев.

Не волнуйтесь, на сегодняшний день данных за онкологию у вас нет🙏🏽