Восстановление влагалища после родов
Здравствуйте, после родов прошло 27 дней, роды были естественные без разрывов и эпизиотомии, вес ребенка 3480. До сих пор при осмотре промежности я вижу как влагалище зияет и внутри видны какие-то мягкие ткани, подскажите, нормально ли это для этого периода или уже стоит переживать, что в норму уже не вернется? Прикреплю фото
Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени, поэтому переживать не нужно, по фото вообще нет ничего страшного, постепенно ткани ещё будут сокращаться и всё придёт в прежнюю форму, поэтому не волнуйтесь
Здравствуйте, Екатерина. После родов необходимо время чтобы организм восстановился. По фото ничего критичного нет. Полное возвращение тонуса мышц и связок тазового дна занимает до 6 месяцев и даже дольше. Поэтому не переживайте, все восстановится
Здравствуйте, Катя.
Для послеродового периода в один месяц промежность выглядит очень даже хорошо.
Постепенно мышцы и связки окрепнут и восстановятся.
Для укрепления тазового дна рекомендуется выполнять упражнения Кегеля.
Здравствуйте!
Во время беременности и родов мышцы и связки тазового дна сильно растягиваются. Если нагрузка была значительной, крупный ребёнок, как в вашем случае, ткани могут ослабеть и уже не удерживать органы в правильном положении.
Не стоит переживать, восстановление происходит в течение 1 года после родов, все постепенно восстановится. Сейчас прошло еще совсем мало времени.
Также в такой ситуации могут помочь Упражнения Кегеля.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Постараюсь вас немного успокоить.
Вы на протяжении 9 месяцев создавали внутри себя и вынашивали целого человечка, это большая нагрузка для мышц малого таза и с каждой неделей эта нагрузка только увеличивалась. Дайте себе время! Для восстановления мышц малого таза иногда требуется 9-12 месяцев, только потом мы оцениваем состояние стенок влагалища, потому что это не быстрый процесс. Через 2 месяца после родов, если нет болей, можно начинать выполнять легкие упражнения Кегеля( тоесть сильно не сокращать) во время выполнения упражнений.
Поэтому не переживайте, наслаждайтесь материнством 🌹
Добрый вечер! У Вас отлично Вынлядит влагалище для 27 суток после самостоятельных родов. Ничего не зияет, а ткань, которую Вы видите, это остатки девственной плевы. Все мышцы влагалища придут в идеальный тонус через 3-6 месяцев