Побочные действия противозачаточных Джес плюс
До беременности принимала противозачаточные Джес плюс несколько лет - все было хорошо, никаких побочек не было. После родов решила возобновить прием Джес плюс по причине предохранения от беременности, СПКЯ и решения проблем с кожей. По итогу принимаю уже вторую упаковку и вижу только одни побочки: постоянная диарея и боль в животе, прыщей стало еще больше чем было, грудь не набухает абсолютно, как было раньше, мажущие коричневые выделения между менструальными циклами. Я не понимаю может они вообще уже не действуют. Подскажите пожалуйста что делать в данном случае? Можно ли перейти резко на другие противозачаточные, например на Диану? Или может быть есть намного лучше сейчас коки? Единственный момент - я очень беспокоюсь набрать вес на них, мне нужно что-то такое подобрать, которые на вес никак не влияют. Спасибо
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем не раньше четвёртой упаковки, если вам тяжело терпеть такие побочные эффекты то можете допить упаковку до конца и начать приём другого препарата
Здравствуйте !
После родов ваш гормональный фон и чувствительность рецепторов полностью изменились, поэтому «Джес Плюс» перестал вам подходить, а его слабительный эффект в виде постоянной диареи ухудшает всасывание гормонов в кишечнике, что снижает контрацептивный эффект и вызывает мажущие выделения и обострение прыщей. Переходить резко на «Диане-35» без перерыва нельзя, так как это высокодозированный препарат старого поколения с повышенным риском тромбозов и отеков (набора веса), в то время как для лечения СПКЯ, акне и контроля веса сейчас существуют более современные низкодозированные КОК с антиандрогенным эффектом, не задерживающие жидкость (например, на основе хлормадинона ацетата или диеногеста). Рекомендуется допить текущую упаковку «Джес Плюс» до конца, параллельно используя барьерную контрацепцию (презервативы), обратиться к гинекологу для подбора нового препарата и сдать клинический анализ крови, чтобы исключить другие причины диареи
Юлия, добрый день.
Так и образом может проявляться и адаптация к приёму препарата, конечно. До 3х упаковок такое может быть.
Если это существенно нарушает качество жизни, можно допить упаковку до конца, а с новой начать иной препарат. Резко не рекомендуют переходить.
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Ярина, Мидиана, Линдинет - 30, Логест.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них.
Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать
Здравствуйте, первые три месяца приема любого гормонального препарата происходит адаптация организма, описанные симптомы могут быть связанны именно с этим. Обычно судить о том, подходит препарат или нет можно только спустя 3 месяца. При СПКЯ обычно рекомендуют КОК с антиандрогенным эффектом, можно рассмотреть сменить Джес на Ярина, допить упаковку препарата до конца и начать новый препарат, не делая перерыв. Современные кок не дают прибавку веса, но могут усиливать аппетит
Здравствуйте!
К сожалению, невозможно заранее предсказать какой именно комбинированный гормональный контрацептив подойдет той или иной женщине, пока его не «попробуешь». Универсального анализа для этого нет.
Первые 3 месяца после старта приема считаются периодом адаптации организма. Когда наиболее выражены побочные эффекты.
Если нужен антиандрогенный (косметический) эффект можно рассмотреть Белару или КОК с натуральным эстрогеном Эстеретта.
Диане-35 действительно обладает наиболее сильным антиандрогенным эффектом, но его возможно применять непродолжительное время (несколько месяцев) с переходом на другой КОК. Так как препарат считается более «опасным» в плане риска тромбоза.