Появилась эритема

Заметила на коже покраснение, думала кто-то может укусил, потому что только пришла с улицы, но на мне была водолазка и куртка. Что это может быть? Заметила это, потому что немного зудило.

32 года
2 часа назад·Просмотров: 60·Софья, Северодвинск

Здравствуйте.

Так как очаг появился практически сразу после прогулки, сопровождался зудом, в центре есть небольшой волдырь. Подобная картина напоминает местную аллергическую реакцию на укус насекомого или крапивницу

На эритему после укуса клеща кажется совсем не похоже .

В подобных случаях рекомендуют цетиризин 1 раз в сутки 3–5 дней. При выраженном зуде местно можно использовать фенистил гель 1-2 р д 5дней

Если покраснение начнет быстро увеличиваться, станет больше 5 см и будет расширяться по периферии в течение нескольких дней, особенно если был возможен укус клеща, тогда стоит очно обратиться к врачу инфекционисту для исключения мигрирующей эритемы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1785951720066f85558d0bc7ebbe9ff5fd8806c4ed.jpg
Софья
Клиент

Я предположила, что это аллергическое. Сейчас принимаю таблетки «вечернее» , может быть на эти таблетки такая реакция?

Вероятно аллергия , так как виден участок выступающей кожи как при крапивнице .

Вечернее - маловероятно , так как , реакция больше локальная , если бы было и на других участках тела то можно было бы подумать что проблема в драже вечернее

Софья
Клиент

Дома есть супрастин, он тоже хорошо поможет ?

Он тоже может помочь , от него правда иногда клонит в сон,
Его обынчо рекомендуют принимать по 1 и 3-4 раза в день

Софья
Клиент

Поняла. Спасибо Вам)

Выше хотел написать по 1табл 3-4раза в день

Принятый ответ

Не за что, если будут вопросы, то пишите

Софья
Клиент

Да, я поняла про 1 т 3-4 раза в день. Лучше выкуплю другой препарат, который Вы посоветовали, если будут ухудшения. Сейчас вроде опухлость спадает и покраснение и не зудит.

Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить реакцию на укус насекомого.

При наличии зуда рекомендуют нанести место фенистил гель для его уменьшения.

Скажите, есть ли температура?
Меняли ли какие-то уходовые средства, бытовую химию?

Софья
Клиент

Здравствуйте. Температуру не чувствую. Нет ее. Сейчас не зудит, я стараюсь не трогать. Средства не меняла.
Может это аллергическое что-то? Я перед прогулкой выпила молоко с печеньем и приняла по инструкции 3 таблетки «вечернее». Там в составе пустырник и валериана. Написано, что возможна индивидуальная непереносимость.

А ранее их принимали?

Софья
Клиент

Принимаю примерно недели 2. Раньше никогда не принимала

Обычно аллергические реакции проявляются в течение двух – трёх дней. Поэтому связь валерьяны и пустырника маловероятны

Скажите, а порошки стиральные не меняли?

Софья
Клиент

Недавно были в деревне и там стирали другим порошком, но мы приехали в воскресенье уже домой. То , что я сейчас ношу, я стираю своим порошком, которым всегда стираю

Софья
Клиент

Или реакция на порошок проявляется не сразу ? После стирки вещи и правда сильно пахли порошком

Принятый ответ

Обычно при реакции на порошок может реакции на 1-2 сутки

Софья
Клиент

Поняла. Буду следить за состоянием, если что от аллергии таблетку выпью тогда. Но пока что вроде спадает покраснение само и опухлость уходит. Спасибо!

Софья
Клиент

Валериану и пустырник не буду убирать, буду пить дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.

Судя по описанию и фотографии, вероятнее всего, речь идёт об укусе насекомого. В подобных случаях в качестве местного лечения нередко рекомендуют гель «Фенистил»: он помогает уменьшить зуд, отёк и раздражение. Благодаря гелевой основе средство даёт лёгкий охлаждающий эффект и начинает действовать уже через несколько минут после нанесения, а максимальный результат обычно достигается через 1–4 часа. Гель наносят на поражённый участок кожи 2–4 раза в день.

Софья
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

На фото локальное покраснение - эритем на коже плеча.
Больше похоже на укус насекомого . Несмотря на одежду, некоторые мелкие насекомые способны прокусывать тонкую ткань и забираться под неё. Реакция на укус может проявиться не сразу, а через несколько часов.

Софья
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото, покраснение с зудом после улицы вероятнее всего укус насекомого (например, комара, мошки, клопа), даже если была одежда некоторые насекомые проникают через тонкую ткань.

Аллергическая реакция на укус может проявляться локальным отеком, покраснением, зудом, сохраняясь несколько дней.

Исключены клещи характерной головки в центре нет, нет признаков присасывания. Также возможно контактное раздражение или аллергия на материал одежды, но менее вероятно при однократном появлении.

Рекомендуется: не расчесывать, обработать антисептиком на водной основе, не на спирту, при зуде нанести мазь с антигистаминным или слабым кортикостероидом (например, Псило бальзам или гидрокортизоновую). Если покраснение усиливается, появляется боль, отек, температура обратиться к очному врачу для исключения инфекции.

Пока выглядит как доброкачественная местная реакция.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Софья
Клиент

Спасибо Вам огромное, Михаил Николаевич!

Софья
Клиент

Я больше всего боялась, что это может клещ укусил, но Вы меня успокоили!

Клещ вгрызается под кожу и там остается. Его точно бы увидели. Пожалуйста, рад был помочь.