Сдала кровь на гормоны, расшифруйте пожалуйста результаты

Стала чувствовать щитовидную железу воротником от футболки, водолазки давно не ношу, душит. Прошла узи и сдала кровь на гормоны.

Остеохондроз шейного отдела 5-6 позвонка с протрузиями
36 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Узелков и кист нет. Иной структурной патологии так же не описано. То есть по узи без отклонений

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Из этого можно сделать вывод, что причина описанной симптоматики не в щитовидной железе. Так как объем и гормоны в пределах нормы

Другие самые частые причины - остеохондроз, тревожная симптоматика. В этих случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой йододефицита, что важно для железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по результатам анализов на гормоны, у вас все в пределах нормы, так же по данным узи объем железы в пределах нормы, нет образований, ваше состояние не связано с щитовидной железой. Часто данные симптомы могут появляться на фоне стресса и других психоэмоционалтных переживаний

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Жалобы не связаны с щитовидной железой, структурно она не имеет изменений, работает без нарушения.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- низкий ферритин
- остеохондроз шейного отдела позвоночника. Подскажите пожалуйста, возможно имеются ещё какие либо жалобы?

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стада замечать проблему с памятью и не ясность в голове, усталость, бывает редко бессонница

Здравствуйте! По результатам лабораторных анализов функция щитовидной железы без патологии. По УЗИ щитовидной железы структурных изменений тоже не выявлено. В назначении лекарственных препаратов для коррекции функции щитовидной железы в подобной ситуации нет необходимости.
Часто подобные жалобы отмечают при заболеваниях желудочно- кишечного тракта ( рефлюкс), заболевания лорорганов( фарингит), а также тревожность, эмоциональные перегрузки.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
По узи объём железы в норме , узлы не описаны
На момент обследования жалобы уже были ? Просто исследование от июля

Учитывая жалобы , екоменлуется консультация невролога , гастроэнтеролога, лор врача

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, общий объём щитовидной железы в норме, узлов нет, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, возможно причина остеохондроз, патологии горла, гэрб