Ощущение кома в гортани
Добрый день! Уже недели две беспокоит ощущение наличия инородного тела справа в горле, сантиметров на пять ниже лимфоузла. При глотании боль отдаёт в правое ухо. На коже покраснений нет. Такое ощущение, что слизистая повреждена на месте ощущения кома. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ели что-то типа рыбы, курица? До того, как заболело
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, с носом все в порядке. Кашля нет, слизи тоже . Иногда бывает эзофагит, но сейчас ощущения другие
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ощущение кома часто бывает на фоне ГЭРБ, так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Нет у вас кислоты/горечи во рту/изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, там будто кость застряла или гортань с места съехала . Изжоги нет, нос в порядке
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с коллегами! Стоит исключить ГЭРБ (заброс кислоты из желудка)
Выполнить видеоэндоскопическую ларингоскопию/стробоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее проблем с щитовидной железой не было, обследовались? В глотке нет ощущения слизи?
Что было до этого, помните, с чего все началось?
Татьяна Владимировна, щитовидка в норме , до этого немного простыла на даче, ещё был конфликт, во время которого мне сильно сдавили горло
Ну, вот, значит возможна травма хрящей гортани. А если подвигать гортань в лево- вправо - болезненно?
Вы после этого не обращались к доктору?
Татьяна Владимировна, когда двигаю , больнее становится и сразу в правое ухо отдаёт, как и при глотании. У врача не была, хотела записаться к ЛОРу, но начиталась в интернете про рак горла и боюсь идти
К сожалению рак не болит, если бы он болел многие бы распознали его намного раньше.
В вашем случае явно есть травма/ушиб хрящей, возможно даже смещение, это все можно увидеть на Кт мягких тканей шеи.
За эти недели какая-то динамика в развитие или регрессии боли есть? То есть стало болеть меньше, или больше, или все также стабильно?
Принимали обезболивающие?
Татьяна Владимировна, примерно на третий день боль стала стихать, пила Баралгин, мазала шею мазью Долобене. В выходные после работы на даче и уборки дома стало хуже
В общем конечно продолжайте мазать.э, модно попить ещё Найз . По возможности обратитесь пожалуйста к ЛОРу для диагностики, посмотрит гортань изнутри, или/и сами сделайте КТ мягких тканей шеи.