Ощущение кома в гортани

Добрый день! Уже недели две беспокоит ощущение наличия инородного тела справа в горле, сантиметров на пять ниже лимфоузла. При глотании боль отдаёт в правое ухо. На коже покраснений нет. Такое ощущение, что слизистая повреждена на месте ощущения кома. Что это может быть?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы ели что-то типа рыбы, курица? До того, как заболело

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, с носом все в порядке. Кашля нет, слизи тоже . Иногда бывает эзофагит, но сейчас ощущения другие

Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Ощущение кома часто бывает на фоне ГЭРБ, так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Нет у вас кислоты/горечи во рту/изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Александровна, там будто кость застряла или гортань с места съехала . Изжоги нет, нос в порядке

Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами! Стоит исключить ГЭРБ (заброс кислоты из желудка)
Выполнить видеоэндоскопическую ларингоскопию/стробоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее проблем с щитовидной железой не было, обследовались? В глотке нет ощущения слизи?
Что было до этого, помните, с чего все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, щитовидка в норме , до этого немного простыла на даче, ещё был конфликт, во время которого мне сильно сдавили горло

Ну, вот, значит возможна травма хрящей гортани. А если подвигать гортань в лево- вправо - болезненно?
Вы после этого не обращались к доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, когда двигаю , больнее становится и сразу в правое ухо отдаёт, как и при глотании. У врача не была, хотела записаться к ЛОРу, но начиталась в интернете про рак горла и боюсь идти

К сожалению рак не болит, если бы он болел многие бы распознали его намного раньше.
В вашем случае явно есть травма/ушиб хрящей, возможно даже смещение, это все можно увидеть на Кт мягких тканей шеи.
За эти недели какая-то динамика в развитие или регрессии боли есть? То есть стало болеть меньше, или больше, или все также стабильно?
Принимали обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, примерно на третий день боль стала стихать, пила Баралгин, мазала шею мазью Долобене. В выходные после работы на даче и уборки дома стало хуже

В общем конечно продолжайте мазать.э, модно попить ещё Найз . По возможности обратитесь пожалуйста к ЛОРу для диагностики, посмотрит гортань изнутри, или/и сами сделайте КТ мягких тканей шеи.