Эффективность лактинета
Здравствуйте! Интересует, влияет ли на контрацептивный эффект употребление вместе с лактинетом ферлатума? Использование через 4-5 часов после приема лактинета микроклизмы микролакс? Снижает ли контрацептианый эффект лактинета чай с бергамотом, кофе с молоком? Что снижает эффективность препарата, чтобы быть начеку
Здравствуйте.
Ничего из перечисленного не снижает контрацептивный эффект Лактинета, переживать не стоит.
Из продуктов питания - некоторое снижение эффективности кок может наблюдаться при употреблении грейпфрута, потому запивать кок грейпфрутовым соком не рекомендуется.
Из препаратов - эффективность кок могут снижать энтеросорбены (Энтеросгель и пр.), если временной интервал между препаратами менее 2х часов, а также препараты для похудения и некоторые антибиотики, которые применяются достаточно редко, по серьезным показаниям.
Также эффективность снижается при пропуске таблетки на 12 и более часов, при рвоте и проффузной диарее в первые 1-2 часа после приема кок.
В основном со всеми продуктами, напитками и лекарственными средствами кок совместимы.
Спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте!
Ферлатум, микроклизма Микролакс через 4-5 часов, а также чай с бергамотом и кофе с молоком не снижают контрацептивный эффект Лактинета. Препарат успевает всосаться в желудке гораздо раньше. Эффективность снижают только пропуск таблетки (более чем на 12 часов), сильная рвота или диарея в первые часы после приема, а также некоторые лекарства (например, антибиотики-рифампицин).
Спасибо большое!
Рада была помочь! 🌸
Здравствуйте!
Совместный прием "Лактинета" с препаратом железа ("Ферлатум"), использование микроклизмы "Микролакс" спустя 4-5 часов, прием кофе, чая с бергамотом никаким образом не влияют на контрацептивный эффект препарата.
Эффективность контрацепции в подобных случаях снижается, если произошло опоздание в приеме на более чем 12 часов (или более 36 часов с момента приема последней таблетки), наличие рвоты или диареи в течение первых 4 часов после приема таблетки, совместный прием некоторых препаратов (например, противосудорожные средства, средств для лечения ВИЧ-инфекции, растительных препаратов, содержащих зверобой продырявленный).
Спасибо большое!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ферлатум не снижает контрацептивный эффект Лактинета. Эти препараты совместимы, и для удобства их обычно разносят по времени, чтобы снизить риск дискомфорта в желудке. Микролакс тоже никак не влияет на действие таблетки: он работает локально в нижних отделах кишечника, а Лактинет всасывается в тонком кишечнике, причём его максимальная концентрация в крови достигается уже через 1–1,5 часа, так что даже применение микроклизмы через 4–5 часов никак не скажется на усвоении гормона. Чай с бергамотом и кофе с молоком тоже не уменьшают эффективность препарата — на этот счёт можно не переживать!
При этом важно помнить, что контрацептивный эффект может снижаться из‑за приёма некоторых лекарств, например, отдельные противосудорожные, противогрибковые препараты, рифампицин, средства для лечения ВИЧ и гепатита С. Кроме того, на надёжность защиты могут повлиять сильная диарея или многократная рвота в течение нескольких часов после приёма таблетки, а также сам пропуск приёма. Поэтому при назначении любого нового препарата или при появлении проблем с ЖКТ обязательно обсудите это с вашим гинекологом — он подскажет, нужно ли временно добавить барьерные методы контрацепции. И, конечно, самое главное — старайтесь принимать таблетку каждый день в одно и то же время.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, но-шпа и парацетамол могут влиять на эффект лактинета?
Нет, не влияют
Спасибо большое!
Пожалуйста
Анна, здравствуйте!
Не нужно переживать по поводу перечисленных средств.
Препараты железа, чай с бергамотом, кофе, микролакс не снизят эффективность контрацептива.
Снизить эффективность может только кишечное расстрой во приводящее в рвоте и диареи.
Спасибо большое!