Папулы на лбу

Здравствуйте. Уже достаточное количество времени ( пару лет) у меня есть такие папулы на лбу. После загара стали активнее видны. Что это такое? Я 93 года, тут опечатка

93 года
6 Августа ·Просмотров: 75·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным нельзя исключить плоские вирусные бородавки.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями, предметами обихода или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне заболеваний, стресса, переутомления.
Чтобы понять точную природу высыпаний в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), при подтверждении диагноза будут предложены методы удаления образований (азот, лазерное удаление, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, они ровно круглые должны быть?

Нет, не должны, могут быть и круглые и нет.

Принятый ответ

Доброе утро. По внешним признакам на фото можно предположить наличие либо плоских бородавок, либо гиперплазии сальных желёз. В обоих случаях характер папул доброкачественный, вопрос решается однократным удалением радиоволновым методом сургитрон. Перед удалением дерматолог должен осмотреть в дерматоскоп и сказать точный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Останутся же шрамы на лбу? У меня их не 2

Не останутся
Это не глубокие образования

Ещё зависит от мастерства врача конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований плоских бородавок . Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно милиумподобные кисты.
Это доброкачественные образования.
Обычно образуются на фоне повышенной выработки кожного сала.
В подобных случаях рекомендовано:
1. Очищение кожи гелем регулирующим выработку кожного сала, например Виши нормадерм или Ля рош позей Эффаклар Н, на постоянной основе.
2. При сохранении высыпаний- в осенний период можно рассмотреть удаление лазером, например Сургитрон.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А бородавки ровной формы? Я на них не обращала внимание, но они почему-то ярче по цвету стали. Такое может быть?

Это наиболее вероятно не бородавки, а миллиумподобные кисты. Да ярче могут быть, поскольку внутри есть сосудики. Это нормально. Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А отличить их только при осмотре с увеличением можно?

Не обязательно, на очном осмотре обычно визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А эти кисты могут быть годами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас прям выпуклые стали и покраснели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что могло спровоцировать такое?

Да, с течением времени они могут стать более плотными, более яркими и больше в диаметре.

Появление связано обычно с повышенным выделением кожного сала( рекомендации выше актуальны )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А как успокоить эту красноту? Я как далматинец со вчерашнего дня

Может оказаться эффективным использование TOLERIANE DERMALLERGO УСПОКАИВАЮЩАЯ сыворотка для лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления плоских, вирусных бородавок .
Не исключено, закупорка сальных желез.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп.
Можно удалить лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если они в какой-то момент стали более выпуклыми и розовыми, то это боровики или закупорка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Как успокоить эту красноту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я как далматинец 🤦

Возможно. Но более точно можно сказать только после дерматоскопии .
Это осмотр под большим увеличением.

Светлана, добрый день!

По фото нельзя исключить кисты сальных желез - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить

///для снятия красноты можно применять крем Неотанини или Судокрем 2 р/д до двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Неотанин любой? Сомнений за бородавки на ваш взгляд нет ?

Светлана, на мой взгляд не похоже.
Неотанин крем обычный.