Взвесь в желчном пузыре
Здравствуйте. Мужчина 48 лет, вес 64кг. В качестве скрининга сделал УЗИ печени, желчного и поджелудочной. В желчном обнаружена взвесь. Уже почти как год начал питаться правильно, 4 раза в день, включая перекусы. Овощи, фрукты, клетчатка всё это в достаточном количестве. Жирное, копчёное, острое, мучное, сдобу практически не ем. Алкоголь употребляю очень редко. Воды пью 2л в день. Стул два раза в день, с утра, оформленный. Заметил такую особенность-первый комок плотный, затем всё мягко идёт. Это начало напрягать, вызывает дискомфорт. Более никаких жалоб нет. Был на приёме у проктолога, кроме геморроя 1 ст ничего критичного не видит. Вообще есть частые стрессы в жизни, достаточно тревожный человек. Есть вопросы: 1. Откуда может быть взвесь при правильном питании и достаточном употреблении воды? 2. Есть ли связь между консистенцией кала и взвесью? 3. Нужно ли начинать принимать урсосан и в какой дозировке? 4. Могут ли частые стрессы и тревожность влиять на образование взвеси и плотность стула? Результат УЗИ прикрепил. Буду благодарен за ответы.
Здравствуйте, Сергей!
Отвечаю на вопросы:
1. Нарушение желчеоттока ( образование взвеси) может быть по нескольким причинам :
- генетическая предрасположенность
- Нарушение моторики желчевыводящих путей, например на фоне стресса, переутомления
- повышение уровня холестерина, т.к взвесь чаще всего состоит из кристаллов холестерина
- нерегурная двигательная активность
- малое количество приема пищи - лучше 4-5 малыми порциями, чем 2-3 , но много
2. Нарушение желчеоттока напрямую влияет на моторику кишечника , т.е повышается риск развития запоров
3. Рекомендуется приём препаратов УДХК(урсосан, урдокса, урсофальк и т.д)13-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес , если препарат переносится хорошо, то всю дозировку на ночь , если наблюдается склонность к диарее, то в 2-3 приема в течение суток
4. Стресс напрямую влияет на моторику всех органов жкт . Есть такое понятие как синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров/диареи/ смешанный вариант
Здравствуйте!
Даже при правильном питании и достаточном употреблении воды может образовываться взвесь в желчном пузыре. Это может быть связано с генетикой (например, если у мамы или папы были проблемы с желчным пузырем с большей долей вероятностью и у детей такое может быть ), пропуск приема пищи (но с ваших слов вы стараетесь есть 4 раза в день), стресс и тревоги (так как эт о напрямую влияет на сократимость желчного пузыря и соответственно на отток желчи).
При наличии взвеси может нарушаться переваривание Жиров, и соответственно это приводит к изменению состава микрофлоры кишечника, что напрямую влияет на формирование кала. Что касается первого плотного комка, а затем мягкого — это может быть связано с разным содержанием воды в разных участках кишечника, разной скоростью прохождения кала через толстую кишку, ну и функцией анального сфинктера (как правило, при напряжении — первые порции могут быть более плотными. Такое часто встречается если есть гемморой в анамнезе, например).
Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне в дальнейшем. Его обычно рекомендуют в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела (при наоичии взвеси). С учетом вашего веса рекомендуют дозировку 650-700 мг. Это может быть 3 капсулы (по 250 мг) на ночь. Если на фоне приема урсосана возникают жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Стресс и тревожность напрямую влияют на нервную систему, что может приводить к нарушению моторики желудчно-кишечного тракта и желчного пузыря (может замедляться его сокращение), в результате чего желчь «заставивается» и образуется взвесь (сгусток желчи и камни в последующем).
С учетом наличия взвеси в желчном пузыре обычно дополнительно рекомендуют проверить:
- расширенная липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, лпвп, триглицериды)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП)
Алина Игоревна, спасибо за ответ.
Месяц назад сдавал кровь. Биохимия.
Всё кроме билирубина в референсах:
Общий 23,6
Прямой 6,6
Стоит начать принимать урсосан по вашему мнению?
Принятый ответ
Незначительное повышение уровня билирубина есть, что может косвенно указывать на застой желчи (например в мелких желчных путях)
Плюс ко всему есть взвесь желчи, чтобы в дальнейшем не развились камни, рекомендуют все таки приём урсосана .
Если например, категорически настроены против приема препаратов УДХК, возможен прием растительных препаратов (например, хофитол по 2 таб 2-3 раза в день в течение 1 мес). Данный препарат также улучшает отток желчи из желчного пузыря.
Здравствуйте.
Взвесь в желчном пузыре может образовываться при перетяжка в желчном пузыре или больших перерывав х в питании, уменьшении жиров в рационе.
Прямой связи с наличием взвеси и состоянием стула нет. При нарушении оттока желчи и уменьшения приёма жиров в рационе возможно замедления пассажа по кишечнику и образование запоров.
В таком случае рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) в сутки.
Стресс и эмоциональной фон могут влиять на моторику желудочно-кишечного тракта и вызывать функциональное расстройство, что может приводить к возникновению запоров. Но эмоциональное состояние не влияет на образования взвеси.
Татьяна, благодарю за ответ.
Скажите, у меня немного повышен билирубин в крови. ( выше писал значения).
Есть ли ли связь с желчным и нужно ли с этим что то делать?
Укажите, пожалуйста, значения билирубина и его фракций, т.к это диагностически важно
Татьяна,
Общий 23,6
Прямой 6,6