Что вас беспокоит?
Повышение мочевой кислоты и ЩФ у ребенка 14 лет
Добрый вечер, девочка 14 лет, вес 70кг, рост 170. Давление в пределах от 128 до 140 бывает верхнее. УЗИ сердца и ЭКГ в норме, также у дочери тахикардия, ставят ВСД. Помимо этого беспокоит следующее в последние три месяца в ОАК повышение мочевой кислоты 390-398. Общий белок 68,9 Мочевина 3,2 Креатинин 75 Билирубин общий 9,75 Билирубин прямой 2,97 Холестерин капилярной крови 3,99 АсАТ 13,1 АлАТ 4,57 Альфа- амилаза 43,09 ЩФ 90,64 За месяц она не снизилась, нам ничего не назначали, в питании преобладают овощи, фрукты в достаточном количестве, курица, сладкое пока не может полностью исключить. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты, чтобы снизить мочевую кислоту, ведь превышение значительно. СОЭ 18, на момент сдачи анализа болело ухо. Спортом не занимается, пешие прогулки регулярны. Низкий уровень витамина Д, за год уровень витамина Д подняли всего на 6 единиц с 21до 27. Сывороточное железо Общий Ige 413. Ферритин 53,9. И по ЩФ подскажите, пожалуйста, сильно ли она повышена и что нужно делать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, ни мочевая кислота ни щелочная фосфатаза сильно не изменены. Активный рост, гормональные перестройки, становление обмена веществ могут периодически изменять данные показатели. Крайне желательно в плановом порядке сдать мочу( исключить наличие солей уратов), посмотреть почки по УЗИ на наличие песка/конкрементов. В питании подержать гипопуриновую диету.
Важно пролечить хронические очаги воспаления, если есть, кариес в том числе.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. УЗИ почек делали зимой последнее, там было в норме. Тогда повторим и сделаем ОАМ. Подскажите, пожалуйста, еще, недостаточный питьевой режим влияет на эти показатели (чистой воды пьет примерно 1 л). И можно узнать по ЩФ какая норма для нашего возраста, т.к везде указаны разные значения.
Смотрите единицы измерения, в Ед/л до 120 норма . Либо ориентир предлагает лаборатория,которая откалибровала свой анализатор.
Анастасия Сергеевна, спасибо, вот я тоже находила такие данные и не понимаю, у нас 90.64, а говорят повышена.
Не переживайте
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 17 Июня 20201 ответ
- 12 Ноября 20201 ответ
- 31 Января 20215 ответов