Боль ( тянущая, ноющая ) под ребрами и в районе поясницы .

Добрый день . Беспокоят тянущие боли , боли в пояснице более интенсивные , было пищевое отравление 3 дня назад , рвота с желчью . Вчера была на узи , сказали что то с почками , я пожаловалась на боль в пояснице . Ношпа не помогает . Прилагаю все анализы .

33 года
2 часа назад·Просмотров: 98·Екатерина

здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли нарушение мочеиспускания, температура, боли в животе, связана ли боль с положением тела, не усиливается при наклонах, поворотах туловища? По анализу крови слегка повышены лейкоциты - воспалительный процесс в организме, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит об анемии легкой степени.
По УЗИ почек выявлен пиелит - воспаление почечной лоханки, которое обычно вызывают бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Мочеиспускание стало чаще , обильнее , но безболезненно. Температуры нет , боли такие же под ребрами справа и лева .

Наиболее вероятная инфекция мочевыводящих путей. В таком случает сдают анализ мочи по Нечипоренко и бакпосев на чувствительность к антибиотикам. Рекомендовано обратиться к урологу для назначения антибактериальной терапии.
По поводу сниженного гемоглобина, дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин.

Здравствуйте, вероятно состояние указывает на острый пиелит и микролитиаз, обострённые дегидратацией и интоксикацией после рвоты. Ношпа неэффективна при этой патологии, поскольку боль обусловлена отёком и растяжением капсулы почки, а не спазмом гладкой мускулатуры.для купирования боли рекомендованы нестероидные противовоспалительные средства.ацетон в моче возникает из-за дефицита углеводов, голодания и обезвоживания

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить об инфекции мочевыводящих путей.

По общему анализу крови повышение лейкоцитов, гранулоцитов и соэ может говорить о воспалении.

Также есть картина анемии. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту. Скорее всего понадобится терапия препаратами железа, но после того как пролечите инфекцию.

По узи признаки воспаления почечной лоханки, камней в почках.

В таких случаях рекомендуется бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога.

Также рекомендуется пить 2-2,5 л воды в день, ограничить соленое, кислое, острое.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятно, что боль связана с мочевыводящей системой, а не с печенью или желчным пузырем

На УЗИ обращают на себя внимание признаки пиелита: утолщение стенок почечных лоханок до 2,5 мм и микролитиаз мелкие кристаллы (до 3 мм) в нижней чашечке левой почки. Такие изменения могут вызывать боли в пояснице и иногда иррадиировать под ребра.

В общем анализе крови есть признаки воспалительной реакции: лейкоциты 10,4, нейтрофилы 83,4%, СОЭ 20. Это может соответствовать воспалению мочевыводящих путей.

При этом в общем анализе мочи выраженных изменений нет: лейкоциты до 4 в поле зрения, эритроциты 1–3, белка нет. Такое возможно на ранних стадиях воспаления, после обильного питья или если процесс локализуется преимущественно в лоханке.

Гемоглобин 102, MCV 61,6, MCH 19,2 указывают на наиболее вероятно на железодефицит .Она не объясняет боль, но требует отдельного дообследования.

Ношпа при подобной боли помогает не всегда, особенно если причиной является воспалительный процесс, а не спазм.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очный осмотр уролога

выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам,

при возможности повторить общий анализ мочи и общий анализ крови в динамике,
СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . В данный момент проблематично попасть к урологу , запись на неделю вперед , чем снизить боль ?

В подобной ситуации врачи будут рекомендовать только с спазмолитики по типу ношпы или дюспаталина , так как, можно смазать картину заболевания .если боль достаточно сильная, то лучше обратиться в приемное отделение больницы для быстрого обследования и осмотра врачом

Кажется будто у вас все же проблема в мочевыделительной системе .

А нету рези , учащенного мочеиспускания ? Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учащенное мочеиспускание есть , температуры нет , рези нет , усиливающая боль в спине и впереди под ребрами

А от движений эта боль как то усиливаются ? При поворотах тела или сгибании разгибании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется , что боль усиливается когда я сижу или лежу , хожу , вроде норм

Понял вас , но все таки есть изменения в крови (конечно иногда это бывают и остаточные явления на фоне перенесенного отравления ) , но если учитывать и наличие болей в пояснице все же напоминает мочевую инфекцию . Если боль не уменьшается кажется правильным обратится все таки в приемное отделение больницы самостоятельно

Здравствуйте. По представленным данным описанная картина не очень похожа на острый пиелонефрит, так как общий анализ мочи без существенных изменений. При этом признаки пиелита и микролитиаза по УЗИ могут объяснять боли в пояснице, особенно если мелкие кристаллы или камни раздражают мочевые пути.
Рвота с желчью и перенесенное пищевое отравление сами по себе также могли спровоцировать обезвоживание и усилить болевой синдром. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ не являются диагнозом и без повышения панкреатических ферментов и типичной боли обычно клинического значения не имеют.
Гемоглобин 102 соответствует анемии легкой степени и требует уточнения причины. Лейкоциты 10,4 и СОЭ 20 могут быть связаны с недавно перенесенным воспалительным процессом.

Хотелось бы уточнить: боль в пояснице односторонняя или с обеих сторон? Есть ли температура, болезненность при поколачивании по пояснице, частое или болезненное мочеиспускание?

План действий может включать определение креатинина и мочевины для оценки функции почек, повторный общий анализ мочи и посев мочи при сохранении болей, а также консультацию уролога. Если боль становится приступообразной, появляется температура выше 38 , кровь в моче, многократная рвота или невозможность помочиться, требуется срочная медицинская помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль с двух сторон , еще боль под ребрами ( тяжесть ) с двух сторон . Температуры нет , частое мочеиспускание ( без боли ) .

По описанию острый пиелонефрит маловероятен, так как температуры нет, общий анализ мочи без выраженных изменений, а мочеиспускание учащенное, но без боли.
Боль с двух сторон в пояснице и тяжесть под ребрами могут быть связаны с микролитиазом, перенесенным обезвоживанием после пищевого отравления или реакцией мышц после многократной рвоты. Признаки пиелита по УЗИ требуют наблюдения, но сами по себе не подтверждают активную инфекцию.
Для уточнения причины обычно выполняют определение креатинина и мочевины для оценки функции почек, а при сохранении симптомов повторный общий анализ и посев мочи. Если боли сохраняются, может оказаться полезной консультация уролога и КТ мочевыводящих путей без контраста для исключения мелких камней.