Связь миомы и рисков
Беременность 13 нед. Есть миома. На первом скрининге установлен её размер около 7х7см. При этом до беременности размер не превышал 3х4см. То есть растет очень стремительно, при этом имеет активный кровоток. По симптоматике физического дискомфорта не доставляет, только психологически угнетает. Вместе с тем на первом биохимическом скрининге обнаружен критические (практически не жизнеспособные) анализы крови: papp-a = 0,216 mom, остальное в приложенных файлах. Соответсвенно, вылезла куча рисков: от синдрома дауна до ПЭ и ЗРП. Вопросы: 1. Возможна ли ситуация, при которой биохимия с высоким ХГЧ и низким PAPP-A объясняется миомой и плацентарной «конкуренцией»? Может ли быть так, что миома влияет на показатели плаценты? 2. Возможно ли, что миома остановит свой рост в дальнейшем течении беременности или так и будет продолжать стремительно увеличиваться? 3. Разрешены ли мне короткие авиперелеты (1 час) при отсутствии болей, выделений и т.п.? 4. Что в целом делать с учетом моего скрининга, как сохранять спокойствие? (НИПТ сдан - риск низкий, кардиомагнил и кальций пью).
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Может ли миома влиять на биохимию? Нет, сама по себе миома не искажает результаты биохимического скрининга. Низкий PAPP-A и высокий ХГЧ — это маркеры, которые отражают процессы в самой плаценте и особенности имплантации, а не наличие узла. Поэтому связывать эти показатели напрямую с миомой не стоит.
Что с ростом миомы? Поведение миомы при беременности действительно бывает непредсказуемым. В первом триместре под влиянием гормонов (эстрогенов, прогестерона) некоторые узлы могут активно расти. Но часто после 20 недель рост замедляется или останавливается. Бывает и так, что узел временно «замирает», а позже снова начинает увеличиваться. Поэтому сейчас главная задача — наблюдать: врач будет регулярно назначать УЗИ с допплерометрией, чтобы отслеживать динамику размеров и кровотока в узле.
Про перелёт. При отсутствии болей, кровянистых выделений и других тревожных симптомов короткий перелёт (1 час) обычно допустим. Но я всё же советую перед полётом обсудить это с вашим акушером-гинекологом — врач учтёт все индивидуальные нюансы. Во время самого полёта советую пить достаточно воды, периодически вставать и немного ходить, чтобы избежать застойных явлений.
Как сохранять спокойствие и что делать дальше?
Врач рассчитывает индивидуальный риск с помощью специальной программы, куда закладываются все данные: анамнез, результаты УЗИ (КТР, ТВП и другие маркеры), биохимия. Именно итоговый расчёт имеет значение, а не один низкий PAPP-A сам по себе.
Доверяйте НИПТ. То, что вы уже сдали НИПТ и получили низкий риск, — очень хороший знак. Это значительно снижает вероятность хромосомных аномалий.
Дарья Анатольевна, спасибо за ваш ответ.
Правильно ли я понимаю, что моя теория о том, что миома с активным кровотоком влияет на кровоснабжение плаценты, неверна?
Известны ли вам случаи, когда при отрицательном НИПТ все равно рождался ребенок с синдромом Дауна (например, с мозаичной формой)?
Помимо назначенных мне кардиомагнила и кальция, могу ли я ещё как-то повлиять на снижение рисков ПЭ и ЗРП? И в целом как-то помочь плаценте?
Миома не «оттягивает» кровь у плаценты — у них разные сосудистые сети. Но если плацента прикрепилась рядом с крупным узлом, локально могут быть особенности кровотока — поэтому нужен регулярный допплер и УЗИ в динамике.
НИПТ —это скрининг, а не диагноз: очень редкие случаи рождения ребёнка с мозаичной формой при «низком риске» в НИПТ описаны, но в моей практике не встречались.При подозрительных маркерах на УЗИ генетик может предложить инвазивную диагностику.
Как снизить риски ПЭ и ЗРП. Продолжайте всё, что назначил врач (в т. ч. ацетилсалициловую кислоту и кальций). Дополнительно: сбалансированное питание, умеренная активность (прогулки на свежем воздухе), питьевой режим, контроль стресса, отказ от курения и алкоголя.
Спасибо. С учетом моих рисков у меня есть шанс доносить ребенка хотя бы до 37нед и родить малыша без отклонений?
Да, конечно, шансы большие
Спасибо ❤️🙏🏼
Пожалуйста
Доброе утро! Низкий рарр белок при нормальном результате хгч говорит только в пользу того, что высокий риск преэклампсии и синдрома задержки развития плода. То, что Вам говорили, что риск по синдрому Дауна высокий, это не так, он у Вас пограничный, т.е. даже НИПТ можно было не сдавать. По поводу узла. Можете прикрепить узи, где четко описан узел?
Добрый день!
Знаете, даже на этом сайте в соседнем вопросе мне генетик посоветовал пройти амниоцентез, что вообще привело меня в шок, ведь всегда хочется верить в лучшее.
К сожалению, всё, что описано по миоме это: миоматозный узел расположен по задней маточной стенке, в области перешеека, типа FIGO 6 (на одном из прежних узи было указано FIGO 5), размером 67х51х67 мм, с умеренным кровотоком внутри и по периферии узла.
У меня была теория, что такая немаленькая и активно кровоснабжаемая миома влияет на работу плаценты, но если такая связь исключена, то я не знаю, что и думать, почему так вышло 😔
К сожалению, я уже не смогу пересдать биохимический скрининг, т.к. пошла 15я неделя. Может быть, есть другие анализы крови, которые можно сдать платно и проверить работу плаценты? Например, АФП, ХГЧ, анализы на АФС / АНФ, какой-то иной показатель Papp-a белка… Мне нужна какая-то опора 🥺
Екатерина, я постараюсь Вам объяснить, но Вы должны успокоиться и перестать думать о ситуации, которая у Вас сложилась
1. Миома матки субсерозная, которая растет в брюшную полость и на беременность никак не влияет, как и на плаценту (у них разные кровотоки). Возможно она будет влиять только на метод родоразрешения, так как может мешать продвижению головки. Но в этом нет ничего страшного - сделают кесарево сечение и одновременно удалят узел.
2. По поводу рарр белка и хгч. Когда есть генетические или хромосомные заболевания, то хгч выше и рарр белок ниже или наоборот (так называемые, ножницы). Плюс другие маркеры были бы по узи. А изолированное снижение рарр или хгч не оценивают. И я Вам написала показателем чего является изолированно сниженный рарр.
3. По поводу амниоцентеза. Он Вам не был показан даже при первом скрининге
4. И последнее. Вы можете вести обычный образ жизни: кушать вкусно, летать на самолете, ездить на отдых и радоваться росту своего малыша. Только чаще контролировать состояние миомы по узи
Спасибо, Вы прекрасная ❤️
Обращайтесь) Легкой беременности!)
Илона Альбертовна, простите, забыла уточнить. Встречались ли в вашей практике (а у вас огромный опыт) случаи, когда при отрицательном НИПТ рождался ребенок с ХА? Например, НИПТ не видит мозаичную форму синдрома дауна. Меня просто напугал генетик 🤦🏼♀️
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю все ваши переживания.
1. Нет, наличие миомы матки, даже больших размеров не влияет на результаты скрининга, не может повышать риск преэклампсии и ЗРП. Но действительно имеется взаимосвязь между большим узлом и возможным нарушением именно плацентации, повышением риска плацентарной недостаточности, отслойки плаценты.
2. Миома может расти во время беременности быстрыми темпами, особенно в первом триместре. Во втором и третьем триместре ее рост как правило замедляется. Самое главное, чтобы не было осложнений миомы, таких как некроз узла. Поэтому обязательно следим за самочувствием, при появлении болевого синдрома - обращаемся в дежурный стационар.
3. Да, при отсутствии кровянистых выделений перелеты разрешены. Рекомендовано использовать чулки компрессионные на время полета и пить много жидкости, около 0,5- 1л за час полета.
4. НИПТ более информативный и достоверный скрининг, чем биохимия, поэтому доверяем ему. Особенно это касается синдрома Дауна, так как НИПТ буквально заточен под эту патологию.
Кальций и кардиомагнил принимать продолжаем. С 20 недель контроль белка в моче раз в неделю и давления 2 раза в день.
Спасибо большое!
Была рада помочь, здоровья Вам и легкой беременности!🌸
Здравствуйте. Риски по хромосомным патологиям у вас низкие, выявлен высокий риск по преэклампсии и задержки роста развития плода, это никак не связано с миомой, в данном случае это только предрасположенность вашего организма к этим рискам. Рекомендуется приём кардиомагнила, контроль давления и суточного белка в моче раз в месяц. Доплерометрия в 20 недель и в 28 недель, а за миомой просто наблюдать. Миома может расти во время беременности. При необходимости она удаляется во время кесарево или после родов уже.
Спасибо. А что насчет перелета?
Здравствуйте !
Да, крупная миома (7х7 см) с активным кровотоком может напрямую влиять на функцию плаценты и занижать показатели PAPP-A: клинические исследования подтверждают, что у беременных с узлами более 5.5 см уровень PAPP-A часто оказывается ниже 0.5 MoM, поскольку миома конкурирует за кровоток и нарушает нормальную инвазию трофобласта. Бурный рост узла (с 3х4 до 7х7 см) обусловлен гормональным всплеском первого триместра, но обычно к 16–20 неделям беременности его рост замедляется или полностью останавливается благодаря стабилизации гормонального фона. Короткие авиаперелеты (1 час) при идеальном самочувствии и отсутствии гематом допустимы, но требуют обязательного согласования с вашим лечащим врачом перед покупкой билетов. Сейчас критически важно не паниковать, так как изолированная биохимия не является приговором, а служит лишь сигналом для детального контроля: вам показана консультация генетика, выполнение НИПТ (неинвазивного пренатального теста) для исключения хромосомных аномалий, регулярный УЗ-мониторинг шейки матки, кровотоков и роста плода (допплерометрия), а также профилактический прием аспирина (по назначению врача) для снижения рисков преэклампсии.