Пролеченный зуб болит

Здравствуйте, 4-ый день подряд, зуб нижний шестерка реагирует на холодное и горячее, кратковременной болью. Сегодня усилилось, теперь болит когда начинаю есть. Затем, в спокойном состоянии, он потихоньку проходит и перестает болеть. В нем удалялся нерв лет семь назад, месяц назад я пломбу поменяла. И вот сейчас беспокоит почему-то. Врач месяц назад сказал, что нужно бы коронку надеть на него, стенки тонкие и может сломаться. Я еще не успела, вот думаю может есть трещина какая-то? Или что это может быть? Оцените визуально пожалуйста и дайте рекомендации, на прием только в понедельник, я волнуюсь. Соседний зуб семерка также пролеченный месяц назад, нерв не удалялся. Может он болит? Или от простуды воспаление какое-то?

Тонзиллит
22 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга, Рубцовск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К сожалению рентген снимков у меня нет на руках, но месяц назад все по ним хорошо было, они у стоматолога остались.

Депульпированные зубы обычно не реагируют на раздражители температурные. Может получится рентген снимок сделать? Желательно кт
А пломба да, большая, зуб может треснуть

Здравствуйте, Ольга!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба, желательно хорошего качества. И если есть рентген)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К сожалению рентген снимков у меня нет на руках, но месяц назад все по ним хорошо было, они у стоматолога остались. Фото зуба приложила

Безусловно, все депульпированные зубы рекомендованы к коронке, так как они становятся все таки слабее.
Реакция на температурные раздражители все таки характерны для живых Зубов или десны.
Кармана не было между зубами? Врач ничего не говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач не говорил про него особо, воспаления там не было когда пломбу меняли это точно, она просто цементная была и я решила поменять на более качественную. И он никогда меня не беспокоил болью за все время, никаких проблем с ним не было

Ольга, может быть получится запросить снимок)
Вопрос открыт 3 дня если что 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я попробую, если что прикреплю, спасибо

Да, так как важно исключить проблему в десне.
Возможно причина в другом зубе, а отдает в шестерку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А может ли из за простуды болеть какой то из этих зубов?

Да, но опять же снижение иммунитета может давать дискомфорт в более «слабых» местах.
Поэтому соседнюю 7 проверить на жизнеспособность пульпы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В общем, предпологаете, что дело все таки в семерке? Либо в пародонтальном кармане

Да, 6 не должна по сути уже реагировать все таки)

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К сожалению рентген снимков у меня нет на руках, но месяц назад все по ним хорошо было, они у стоматолога остались

Когда у зуба удалены нервы, то он не реагирует обычно на температурные раздражители, то есть боль вероятнее всего с зубом не связана. Боль может исходить от соседнего зуба, поэтому рекомендуется его проверить.
Так же мог образоваться пародонтальный карман. Врач на очном приеме проверит инструментом.
В последующем зуб рекомендуется накрыть коронкой, когда будет выяснена причина боли и устранена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а может ли из за простуды болеть зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я читала, что верхние могут, а вот нижние?

На фоне ОРВИ может происходить обострение и болезненность Зубов, но не без причины, поэтому рекомендуется провести диагностику, выявить причинный зуб и лечить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏🏻

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте! Кратковременная боль от раздражителей (холодное, горячее) характерна скорее для живого зуба . Вероятнее всего проблема в 7 зубе . Возможно произошел отрыв пломбы , поэтому зуб стал реагировать .
6 зуб без нерва и если бы было воспаление или трещина, то скорее бы вы чувствовали боли при накусывании .
Рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу, нужно провести рентгенографию и оценить состояние верхушки корня 6 зуба , имеются ли там очаги воспаления или нет.
Так же проверит реакцию на раздражители 7 зуба, если именно он будет давать реакцию то будет рекомендована замена пломбы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, а по фото визуально не видно никаких проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По ощущению именно шестой зуб болит, а не седьмой. И именно при накусывании или когда пью холодное/горячее такая острая боль возникает, которая утихает потом.

Единственное , что смущает на 6 зубе это что видно границу пломба-зуб на Контактной поверхности между 5 и 6 зубом, либо пища там застревает и окрасила либо пломба так стоит. Не застревает, не рвется зубная нить на контакте?
А так конечно вся основная диагностика идет по снимку.
Боль может иррадировать от одного зуба к другому , даже когда кажется , что болит 6 то виновник может быть 7 зуб .

Здравствуйте,Ольга. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К сожалению, у меня нет на руках никаких снимков или исследований. Все у врача в карточке, прошу чисто визуально оценить есть ли какая то проблема и что это может беспокоить. До этого шестой зуб меня не беспокоил и не болел, пока вот месяц назад пломбу не поменяла

Мертвые" зубы однозначно не могут реагировать на температурные раздражители ввиду отсутствия нерва. Возможно, причина в соседнем 7 зубе. Рекомендуется его проверить.
К сожалению, по фото невозможно оценить состояние корней, периапикальных тканей, качество пломбирования,мы видим только коронковую часть, а не то, что происходит под десной и внутри костной ткани.

Может быть, удастся запросить снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я попробую запросить снимок, если что прикреплю. А может ли болеть зуб из за простуды?

Да,на фоне простуды могут реагировать зубы,но все равно важно оценить рентгеновский снимок и проверить жизнеспособность пульпы соседнего 7 зуба.
Проводят термопробу: на зуб наносят специальный хладагент и оценивают, будет ли болевой ответ и сколько времени он сохраняется после устранения раздражителя.Также оценивают показатели электроодонтодиагностики (ЭОД), которые могут измениться при воспалении нерва. На основании этих данных, включая длительность болевого ответа, принимают решение о необходимости эндодонтического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, поняла вас 🙏🏻

Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Данные жалобы больше указывают на наличие проблем с 7 зубом, так как 6 зуб депульпирован и на внешние раздражители (холод, темпло) реагировать не должен, 6 зубо может реагировать на постукивание или сжатие на нем ватки - ноющей неприятной болью.
Скорее всего на 7 зубе пломба расположена близко к нерву зуба, необходимо сделать рентгенологическое исследование 2-х зубов, очно у стоматолога необходимо провести термическую пробу с холодным воздухом, а так же ЭОД диагностику на жизнеспособность пульпы зуба.