Консультация кардиолога /

Расшифровать экг — вопрос №1954651

Здравствуйте! 3 дня беспокоит в области сердца жжение по 2 секунды, давило в груди, потом отпускало!
Сделала поехала ЭКГ, посмотрите пожалуйста!
Сегодня снова было!
С 14 лет установлен диагноз, пролапс митрального клапана 1 степени! Часто бывает, что аритмия в спокойном состоянии! 101 пульс
Часто стали возникать чувства в области сердца
Говорят позвоночник...только почему тогда именно в стороне сердца всегда болит? В других местах позвоночник не болит получается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Жалобы, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ!
Если были бы какие-то изменения, ИБС, было бы уже заметно на плёнке или это надо словить эти эпизоды?
Иногда так перескакивают стуки сердца, страшно становиться (

Кардиолог, Сомнолог
Да, конечно было бы!
ЭКГ, зарегистрированная на фоне жалоб даст 100% результат.
Кардиолог, Сомнолог
"перескакивает" - это экстрасистолы.
Они м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ишемии, экстрасистол нет
Причин для беспокойства нет.
Скорее всего невралгия или грудной остеохондроз.
Боли со стороны сердца могут быть, нервные окончания там тоже проходят.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, ишемии, аритмии нет.
Боли в грудном отделе позвоночника, за счёт схожей иннервации (нервы заканчиваются в одном отделе нервной системы) с сердцем очень похожи на сердечные.

В вашем возрасте крайне низкая вероятность развития ИБС, и боли не связанные с нагрузкой, не имеющие типичных симптомов - связаны с остеохондрозом.
Эзофагит, связанный с изжогой, тоже может приводить к данным симптомам.

Пролапс митрального клапана не даёт никаких симптомов и не влияет значимо на на здоровье.

Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника, обратитесь к неврологу.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы нейрогенного характера.
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма