Гестероскопия, пмс
7 июля была гестероскопия, рассечение внутриматочных синехий, 9 июля наступил календарный цикл день в день по календарю, сегодня 6 августа, а менсируация так и не наступает. Сделала тест- отрицательный. Антибиотки и таблетки мне никакие не назначали. В чем может быть проблема? Сбоя в цикле не было никогда. Биопсию прикрепила.
Здравствуйте. После операции может быть небольшой сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится самостоятельно и опять будет регулярным, можно рекомендовать после операции пройти контрольное УЗИ Через 3 месяца
А тест может быть ошибочно отрицательный, делаю с первого дня задержки, единственное, только не утром, а после работы
Такое возможно, поэтому для точного исключения беременности можно сдать кровь на ХГЧ
Здравствуйте!
На сколько выражены были синехии?единичные или тотальное сращение?
До рассечения менструации были умеренные или скудные ?
Обычно после рассечения Синехий - назначаются высокие дозы эстрогенов , чтобы препятствовать обратному сращению Синехий , что происходит достаточно часто .
Вы планируете беременность?
Было несколько синехий. Месячные были день в день, но не обильные. Ввели после рассечения антиадгезин.
Да, беременность планирую 🙏
В целом задержка после такой процедуры может быть , можно пройти узи гениталий, чтобы понять какая толщина эндометрия сейчас, после рассечения эндометрия мы ожидаем более толстый эндометрий .
Но очень странно почему вам все таки не назначили эстрогены((
На счет антиадгезина - это верное назначение 👍🏻
Добрый день! Возможно, что после проведения гистерорезектоскопии еще не нарос эндометрий и, поэтому, нет менструации. Такое бывает в норме. Необходимо просто подождать еще 10 дней. Если менструация не начнется, тогда контрольное узи
Дарья, добрый день.
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней.
Само по себе, ранее проведённое вмешательство, конечно, тоже могло оказать влияние. Связано это с тем что любое оперативное вмешательство расценивается организмом как стресс.
Здравствуйте
Если считать, что менструация предыдущая началась 9.07 - то проблемы нет никакой - на сегодняшний день это 28день цикла
В норме колебания цикла возможны - от 24 до 38дней
Иногда может быть овуляция чуть позже или наоборот чуть раньше
Поэтому пока переживать точно не стоит!
Подождите еще 7-10дней, менструация скорее всего наступит