Болит горло
Затекание соплей в горло, першит переодически, воспалилась задняя стенка горла, появились волдыри, на языке тоже воспаления из пузырьков или как это не знаю точно называется.
Здравствуйте.
По фото видно умеренное покраснение задней стенки глотки с увеличенными лимфоидными фолликулами налета на миндалинах не видно, на языке есть беловатый налет. В сочетании с затеканием слизи в горло это чаще всего бывает при постназальном затеке на фоне вирусной инфекции, реже при раздражении слизистой из-за сухого воздуха или рефлюкса. Окончательно поставить диагноз по фото невозможно. В подобных случаях рекомендуется регулярно промывать нос солевыми растворами, поддерживать достаточное питье, увлажнять воздух, избегать курения и раздражающей пищи, полоскать горло теплым солевым раствором или использовать безрецептурные средства для увлажнения слизистой. Если симптомы сохраняются более 10–14 дней, усиливаются или появляется температура, сильная боль при глотании, гнойный налет, выраженное увеличение лимфоузлов, затруднение дыхания или открывания рта, необходимо очно обратиться на прием.
Такая картина уже примерно недели 3, обращалась к терапевту, назначили полоскание хлоргиксидином или мирамистином, улучшений не заметила, промывать начала нос вчера только, очно обратится смогу только неделе через 2
В любом случае рекомендуется очный осмотр
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи
Ощущение стекания слизи в горло и першение в горле а также реакция лимфоидных фолликулов горла в таких случаях может возникать вторично на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Не изжоги не горечи нету, а вот нос кажется что заложен, сопли не текут, зуд есть переодически
Заложенность носа и зуд в таких случаях могут быть признаком вирусной инфекции или аллергического ринита
Уточните пожалуйста как давно имеет место заложенность носа и зуд? Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии?
До этого не какой аллергии не было, такая заложенность носа именно что стекает в горло с января месяца переодически появлялась но горло не воспалялось
В таких случаях для выявления причины длительной заложенности носа и наиболее вероятно вторичной реакции горла рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов в крови или слизи из носа -косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача
Нос для уменьшения проявлений воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
А что с задней стенкой глотки с увеличенными волдырями (извиняюсь что такие пишу но вы поняли о чём я), чем можно полоскать, какое средство лучше помогает?
Фолликулы в таких случаях это вторичная реакции на любые раздражители в том числе на проблемы с носоглоткой
В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло увлажняющим и восстанавливающим средством Вита Гиал до 3 раз в день
А увеличенные сосочки на языке это тоже раздражение?
Сосочки на языке также могут реагировать увеличением на раздражители в том числе на постназальный затек в подобных случаях
Не больно давно в левом ухе появился треск, но переодически, это может быть как то связано
Треск в ухе в таких случаях возможен на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо на фоне отёка в носоглотке
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления за перепонкой и улучшения функции слуховых труб
Как долго снимается воспаление с глотки и проходит затёк если правильно лечить?
В таких случаях положительная динамика как наблюдается через 10-14 дней от начала местного лечения носоглотки