Странные ощущения
Здравствуйте, я тревожная. Пару дней назад было ощущение неприятное в носу ( фекалий) . Пару секунд, но было ли оно на самом деле не знаю, и.к дома никого небыло. Больше не повторялось, но я начиталась страшных симптомов и стала боятся рака мозга. Через 2 дня у меня случилось дежавю ( о нем я тоже читала до этого). Пару секунд было, других симптомов небыло, но потом я снова стала тревожиться. До этого давно небыло ощущения дежавю .Скажите пожалуйста, могут ли это быть симптомами рака мозга?
Здравствуйте.
По вашему описанию эти симптомы сами по себе не выглядят как признаки опухоли головного мозга.
Кратковременное ощущение необычного запаха, которого нет в окружающей среде, может возникать по разным причинам: раздражение слизистой носа, последствия простуды, мигрень, стресс, тревожность. Если это было всего несколько секунд и больше не повторялось, такой эпизод чаще всего не говорит о серьёзном заболевании.
Ощущение дежавю также является распространённым явлением и может встречаться у здоровых людей, особенно при тревоге, недосыпе или эмоциональном напряжении. Однократное короткое дежавю без других симптомов не является признаком рака мозга.
При опухолях мозга обычно наблюдаются другие признаки: постепенно усиливающиеся головные боли, особенно с утренней рвотой, судороги, постоянная слабость или онемение конечностей, нарушения речи, зрения, координации, выраженные изменения поведения.
Учитывая, что после чтения тревожной информации вы стали сильнее обращать внимание на ощущения, тревога сама по себе может усиливать их восприятие. По вашему описанию сейчас нет признаков, которые бы указывали именно на рак мозга.
Если подобные эпизоды начнут часто повторяться или появятся другие неврологические симптомы, тогда необходимо обратиться к неврологу для очной оценки.
Благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте,на мой взгляд в данном случае можно говорить о тревожной симптоматике,так как однократный эпизод ощущения плохого запаха не говорит о каком-то онкологическом заболевании.
Так как если бы была соматическая патология,то запах оставался бы на постоянной основе.
Вы принимаете какие-то препараты для снижения уровня тревоги?
Сейчас нет, пила пару лет назад селектру
А какая была симптоматика? На момент назначения Селектры?
Какой был терапевтический эффект?
Симптомы полностью купировались?
Тревожно фоническое расстройство, канцерофобия. Эффект был, 75%
Принятый ответ
На мой взгляд стоит рассмотреть визит к вашему доктору,для вашего осмотра,так как очень похоже на рецидив тревожного расстройства.
Стрессовые ситуации были ?
Как дела со сном?
Сплю нормально, я тоже думаю что пора)
Принятый ответ
Здравствуйте! При новообразованиях головного мозга симптомы обычно постоянные или длительные(несколько дней, недель). Если приступы всего несколько секунд,то вероятнее и обонятельные галлюцинации и дежавю в рамках тревожно-депрессивного расстройства, а не неврологической патологии.
Иногда такие симптомы может давать височная эпилепсия, но опять же, это не несколько секунд, а несколько минут-часов и чаще всего переходит в судороги с нарушением сознания, прикусом языка и непооизвольным мочеиспусканием
Скажите пожалуйста, Т.е я могу не бежать к неврологу, а понаблюдать за собой?
Галлюцинации может и небыло, т.к дверь была открыта и была секунды 3
Да, все верно. Если симптомы редкие и короткие,то рекомендуется только наблюдение.
При возникновении новых симптомов, в особенности, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, объективное снижение силы в конечностях, судороги, двоение в глазах, нарушение сознания и др, обязательно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса.
Если симптомы будут сохраняться такими же редкими и короткими,то невролог обычно не нужен и рекомендуется только консультация психотерапевта
Благодарю вас