Консультация ветеринара /

Красная лапа у собаки — вопрос №1790068

Здравствуйте. Сегодня у шпица 3 месяца лапа вся покраснела. 24 декабря кололи вторую вакцину мультикан 6 в лапу - на подушечке этой лапы как раз таки покраснение. Чесал ушки брали соскоб на клещей - отрицательный. Обработала рольф 18.12, сидит на корме royal canin x small puppy. Весь вечер лижет, грызет эту лапу. Фото прилагаю. Отрабатывала двери, чтоб не грыз сегодня антигрызом он чихал на него и пару дней назад мазала лапы бальзамом вединолом. Сейчас дала 1/4 супрастина и малыш стал спокойнее, уснул. Как дальше быть? Остальные три лапы в норме.

Ветеринар
Здравствуйте. Лапка не отекшая, просто покраснела? На фото сложно понять.
Болезненность в месте ин'екции нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, отека нет, там именно краснота где подушечки. Боль прошла после прививки через 2-3 дня

Ветеринар
Используйте защитный воротник, чтобы не разлизывал.
Осмотрите лапу га инородные предметы.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5 дней.
Лапку, где краснота, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Если за 2-3 дня положительной динамики не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Возможна краснота не связана с вакцинацией и это просто совпадение.
Клиент
Анна Аркадьевна, был очный осмотр, на лапе грибок оказался - назначили Итраконазол, вырвал вот сейчас - это нормально? Вырвал и пошел есть дальше и играться ..
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Рвота возможна. Попробуйте дать препарат после еды.
Но я предпочитаю более щадящий препарат, тк все противогрибковые препараты таблетки достаточно токсичны. Но тут, сколько врачей, столько и мнений.
Клиент
Анна Аркадьевна, более щадящий это какой ?
Ветеринар
Более щадящие таблетки. Я использую Тербинафин.
Клиент
Анна Аркадьевна, я поняла а с рвотой ничего не делать ?
Ветеринар
Я бы рекомендовала добавить шампунь доктор Очищающий мыть 1 раз в 3 дня с экспозицией 10 мин. 21-30 дней
Насчет рвоты, пока понаблюдать. Итраконазол давать после еды.
Если рвота будет продолжаться, тогда добавьте Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 40 мин до еды на время приема Итраконазола. Если общее состояние будет угнетённым, тогда на очный осмотр врача для замены препарата.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста начали мазать дермазин и обработку - лапа такая. На ней корочка появилась или что это, как быть ? Фото прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте. Моете шампунем, потом корочку аккуратно размачиваете хлоргексидином и стараетесь снять.
Клиент
Анна Аркадьевна, т.е у него там корочка ?
Ветеринар
По фото сложно понять, но кажется, что да.
Но я никогда не использовала данную мазь в лечении и не знаю, какой эффект она может оказывать.