Красная лапа у собаки
Здравствуйте. Сегодня у шпица 3 месяца лапа вся покраснела. 24 декабря кололи вторую вакцину мультикан 6 в лапу - на подушечке этой лапы как раз таки покраснение. Чесал ушки брали соскоб на клещей - отрицательный. Обработала рольф 18.12, сидит на корме royal canin x small puppy. Весь вечер лижет, грызет эту лапу. Фото прилагаю. Отрабатывала двери, чтоб не грыз сегодня антигрызом он чихал на него и пару дней назад мазала лапы бальзамом вединолом. Сейчас дала 1/4 супрастина и малыш стал спокойнее, уснул. Как дальше быть? Остальные три лапы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лапка не отекшая, просто покраснела? На фото сложно понять.
Болезненность в месте ин'екции нет?
Анна Аркадьевна, отека нет, там именно краснота где подушечки. Боль прошла после прививки через 2-3 дня
Используйте защитный воротник, чтобы не разлизывал.
Осмотрите лапу га инородные предметы.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5 дней.
Лапку, где краснота, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Если за 2-3 дня положительной динамики не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Возможна краснота не связана с вакцинацией и это просто совпадение.
Анна Аркадьевна, был очный осмотр, на лапе грибок оказался - назначили Итраконазол, вырвал вот сейчас - это нормально? Вырвал и пошел есть дальше и играться ..
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Анна Аркадьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Рвота возможна. Попробуйте дать препарат после еды.
Но я предпочитаю более щадящий препарат, тк все противогрибковые препараты таблетки достаточно токсичны. Но тут, сколько врачей, столько и мнений.
Анна Аркадьевна, более щадящий это какой ?
Более щадящие таблетки. Я использую Тербинафин.
Анна Аркадьевна, я поняла а с рвотой ничего не делать ?
Я бы рекомендовала добавить шампунь доктор Очищающий мыть 1 раз в 3 дня с экспозицией 10 мин. 21-30 дней
Насчет рвоты, пока понаблюдать. Итраконазол давать после еды.
Если рвота будет продолжаться, тогда добавьте Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 40 мин до еды на время приема Итраконазола. Если общее состояние будет угнетённым, тогда на очный осмотр врача для замены препарата.
Анна Аркадьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста начали мазать дермазин и обработку - лапа такая. На ней корочка появилась или что это, как быть ? Фото прикрепила
Здравствуйте. Моете шампунем, потом корочку аккуратно размачиваете хлоргексидином и стараетесь снять.
Анна Аркадьевна, т.е у него там корочка ?
По фото сложно понять, но кажется, что да.
Но я никогда не использовала данную мазь в лечении и не знаю, какой эффект она может оказывать.