Красная лапа у собаки

Здравствуйте. Сегодня у шпица 3 месяца лапа вся покраснела. 24 декабря кололи вторую вакцину мультикан 6 в лапу - на подушечке этой лапы как раз таки покраснение. Чесал ушки брали соскоб на клещей - отрицательный. Обработала рольф 18.12, сидит на корме royal canin x small puppy. Весь вечер лижет, грызет эту лапу. Фото прилагаю. Отрабатывала двери, чтоб не грыз сегодня антигрызом он чихал на него и пару дней назад мазала лапы бальзамом вединолом. Сейчас дала 1/4 супрастина и малыш стал спокойнее, уснул. Как дальше быть? Остальные три лапы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лапка не отекшая, просто покраснела? На фото сложно понять.
Болезненность в месте ин'екции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Анна Аркадьевна, отека нет, там именно краснота где подушечки. Боль прошла после прививки через 2-3 дня

Используйте защитный воротник, чтобы не разлизывал.
Осмотрите лапу га инородные предметы.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5 дней.
Лапку, где краснота, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Если за 2-3 дня положительной динамики не будет, то очный осмотр врача обязателен.
Возможна краснота не связана с вакцинацией и это просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Анна Аркадьевна, был очный осмотр, на лапе грибок оказался - назначили Итраконазол, вырвал вот сейчас - это нормально? Вырвал и пошел есть дальше и играться ..

Прикрепите пожалуйста результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Анна Аркадьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Рвота возможна. Попробуйте дать препарат после еды.
Но я предпочитаю более щадящий препарат, тк все противогрибковые препараты таблетки достаточно токсичны. Но тут, сколько врачей, столько и мнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Анна Аркадьевна, более щадящий это какой ?

Более щадящие таблетки. Я использую Тербинафин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Анна Аркадьевна, я поняла а с рвотой ничего не делать ?

Я бы рекомендовала добавить шампунь доктор Очищающий мыть 1 раз в 3 дня с экспозицией 10 мин. 21-30 дней
Насчет рвоты, пока понаблюдать. Итраконазол давать после еды.
Если рвота будет продолжаться, тогда добавьте Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 40 мин до еды на время приема Итраконазола. Если общее состояние будет угнетённым, тогда на очный осмотр врача для замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста начали мазать дермазин и обработку - лапа такая. На ней корочка появилась или что это, как быть ? Фото прикрепила

Здравствуйте. Моете шампунем, потом корочку аккуратно размачиваете хлоргексидином и стараетесь снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Анна Аркадьевна, т.е у него там корочка ?

По фото сложно понять, но кажется, что да.
Но я никогда не использовала данную мазь в лечении и не знаю, какой эффект она может оказывать.