Щель между 7 и 6
Добрый день! Три недели назад пролечила 7ку слева. После этого на десне образовалась язвочка, которая долго болела. Лечила примерно 10 дней. Потом неделю ела прекрасно и вот позавчера, когда ужинала, в десне пошла резкая боль. Пока не обработала пространство между 7 и 6 зубной нитью, боль не проходила. Вчера вечером все повторилось, только уже сильнее. Сегодня обратилась в клинику где лечили зуб. Врач, другой, сказал, что у 7 и у 6 сбоку пломба и что не делают так, чтоб они соприкасались и поэтому у меня есть щель, в которую попадает пища и десна болит. Промыл десну, сказал, что там что-то застряло и предложил накладку сделать на зуб по стоимости имплантации зуба. Сложность в том, что мне улетать в отпуск через 4 дня и не хочется мучиться с болью на отдыхе. Как мне поступить? Ничего не делать и надеяться, что в отпуске меня пронесет, или все же возможно сделать пломбу встык к пломбе в другой клинике?
Здравствуйте, Ирина!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Вообще Резкая боль при попадании пищи между зубами и ее исчезновение после использования нити действительно указывают на то, что проблема именно в контактном пункте, а не в самом пролеченном 7зубе)
Если есть возможность восстановить хорошо контактный пункт, то безусловно перед поездкой лучше заменить пломбу.
Добрый вечер! Фото, как смогла загрузила. Рентгена нет. Дела только кт перед лечением.
Возможно ли двум пломбам соседних зубов контактировать на стыке? Врач мне сказал, что нет. И если все же могут, то новую пломбу нужно будет убирать?
Конечно можно)
При условии, что зубы не смещены относительно зубного ряда)
Устанавливается матрица и по ней восстанавливается контакт)
Капец... Я столько денег отдала за это лечение и впустую. У меня еще проблема, рот ограниченно открывается. Смещение суставов челюсти присутствует. Может поэтому и не хотел связываться.
Зубы, вроде ровные. 😁
А пломбу, которую новую сделали нужно будет убирать?
Ну новую пломбу допустимо частично оставить, для восстановления контакта.
Ограничение открывания рта да осложняет работу конечно))
Еще подскажите пожалуйста, у 7 удалены нервы. И он сильно покрыт пломбой. Имею ввиду большая площадь покрыта, это не помешает коррекции для исключения щели?
Не помешает, но зуб конечно под коронку, иначе может треснуть(
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Между зубами всегда в норме должен быть точечный контакт, щели быть не должно
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, а так же прикрепите рентген снимки. Так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Если нарушен контакт между зубами, а по описанию контакта нет, то в эту область может забиваться пища и травмировать десну, что как раз и вызывает боли. Конечно оставлять все как есть не рекомендуется. Если в этой клинике не хотят переделывать пломбу, то можно обратиться к другому стоматологу, чтобы врач восстановил правильный контактный пункт, тогда пища должна перестать забиваться в данную область и травмировать десну.
Врач мне сказал, что пломба со стороны и у одного зуба и у другого. И якобы контактировать пломбы не могут, из-за того, что зубы подвижны, а пломбы нет. Так ли это? Может ли одна пломбу у одного зуба и пломба у другого стыковаться, чтоб не было этой щели? И еще вопрос, чтоб это исправить, если такой вариант возможен, нужно убирать пломбу, которую мне недавно поставили?
Добрый вечер! Проверьте пожалуйста, фото не загрузились.
Между зубами должен быть контакт, не важно, пломба это или ткани зуба. Да, придется убирать пломбу и устанавливать заново.
Теперь фото загрузились. Можно предположить, что пломба не совсем анатомической формы и плохо создан контактный пункт, собственно поэтому пища может попадать в это пространство. Вполне можно создать правильный контактный пункт. Можно после лечения прям попросить стоматолога проверить контакт зубной нитью. Нить не должна рваться, цепляться, должна проходить плавно, с щелчком.
У 6 и 7 зуба нервы удалялись?
Фото загрузились. Посмотрите пожалуйста 🙏
У 6 и 7 зуба нервы удалялись?
Да, контакт неважный. У 7 нет нервов.
Вот 7 зуб рекомендуется покрыть тогда коронкой, чтобы защищать зуб со всех сторон. Это важно для распределения правильной нагрузки, предупреждения трещины, так как зуб без нервов становится более хрупким, а жевательные зубы принимают на себя большую нагрузку при жевании.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Если есть фотографии из полости рта или рентгеновские снимки то было бы хорошо из посмотреть.
А так несомненно каждый зуб должен соприкасаться с другим в одной точке, не должно быть щелей между зубами, необходимо переделать контактный пункт в другой клинике, если в этой отказываются это делать.
Пища так и будет застревать, в отпуске это будет приносить максимально дискомфорт. Либо придется отказаться от пережевывания на это стороне пищи либо может быть постоянная травма межзубного сосочка и десны возле этих зубов с послеющим воспалением и болевыми ощущениями. А дальше образуется пародонтологический карман.
У меня фото не загрузилось
Но в принципе ответ я дала, думаю если есть вопросы по моему ответу, я с удовольствием отвечу на них
У вас 7 зуб нерв удален ?
Да я посмотрела фотографии. Ну конечно пломба не корректно установлена, нет контактных пунктов. Если зуб не живой, такие зубы рекомендовано накрывать коронками, так как есть вероятность перелом зуба при нагрузке.
Да. Ужален нерв.
Здравствуйте. Есть ли у вас рентгеновские снимки? Прикрепите по возможности. В норме контакты на соседних зубах должны быть. Контакт для того и делается, чтоб пища не застревала между зубами. Иначе это будет постоянная травма тканей пародонта.
Поняла. Пока не вижу фото.
Прикрепились.
Если до лечения 7го зуба не было проблемы с забиванием пищи, то явно нужно скорректировать пломбу.
Нет. Проблем не было. У 7 удалены нервы и он был точечно весь в кариесе.
Если зуб мертвый, то его рекомендуется покрывать коронкой. Но только, если на корнях нет воспаления. Тогда и анатомия у зуба будет более точной.