Боль зуб, киста?
В начале декабря 2024 обратилась в клинику вылечили два кариеса 4 и 5 зуба. Все сделали быстро и без анестезии, так как зубы у меня не болели. Через два дня меня начала мучить острая боль. Обратилась в ту же клинику спустя 9 дней после первого лечения. На снимке был пульпит 4 -ого зуба. Начал лечить уже другой врач в два этапа. Удалил нерв, запломбировал, несколько раз сделал снимок и отпустил. Прошло 10 месяц, пару дней назад началась сильнейшая боль. Сначала все было размазано, не понимала где болит. По ощущениям был 3-й зуб. Боль постоянная, снималась на короткое время ибупрофеном, ночью боль была такая, хоть на стену леб, пульсировало все. На горячее/холодное реакции нет. При постукивании поняла, что точно болит 4-й зуб (который Уже был пролечен). Сегодня пошла в клинику , сделали прицельный снимок. Киста 4-ого зуба! И, как я поняла касается немного корня 3-его! (Снимок сфоткала, приложу). Что вы там видите? Врач вскрыл 4-ку, прочистил каналы, положил лекарство и закрыл временно. Но на снимке врач усмотрел что-то, сомневается но похоже не трещину говорит. Отправила на КТ, если трещина надо удалять говорит. КТ сделала , сама прочитать не могу, завтра иду к врачу. Так вот, уважаемые, объясните мне как такое возможно? Пошла лечить обычный кариес и в итоге могу остаться без зуба, вот так просто? Это ошибка врача? Откуда может взяться киста у леченного зуба, если после лечения ее не было? (Или так себе лечили). Я уже устала все постоянно перелечивать , ценник увеличивается с геометрической прогрессией. И это все один зуб за 10 месяцев.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а 3й зуб леченный? При накусывании 4ка беспокоит? В итоге КТ снимок сделали, можете прикрепить ссылку сюда? Есть ли старые снимки до лечения каналов? Перед их лечением делали ли снимок?
Здравствуйте)
Если кариес был изначально глубокий, есть риск развития пульпита, что собственно и произошло.
Если в каналах осталась инфекция, то есть промыли не на 100%, или же осталась частичка пульпы, то может развиваться периодонтит.
Лечение каналов в принципе проводится чаще всего без гарантии.
Пломба большая стояла?
Если собственных тканей зуба мало, то всегда есть риск того, что зуб не выдержит нагрузки и треснет, поэтому обычно рекомендовано закрыть коронкой.
По снимку канал хорошо запломбирован, трещины нет)
Кт в итоге делали?
Здравствуйте! Скорее всего, на 4ке пульпит был изначально. После лечения пульпита осталась в каналах инфекция, которая продолжила размножаться и вызвала развития периодонтита на 4ке. А так как корень 3ки близко к очагу воспаления от зуба 4, клык инфицировался и воспалился. В подобных случаях действительно надо сделать кт .
При подтверждении трещины на 4-зуб удаляют. 3 зуб рекомендуется лечить эндодонтически🙏🏼
Прикрепите ссылку на кт
Здравствуйте!
Да, такое, как правило случается. Если кариес был глубокий, врач мог попробовать сохранить нерв. В итоге это не помогло и пришлось все-таки удалять нерв. Это говорит о том, что вероятнее инфекция уже была в корневых каналах.
По снимку имеется трещина корня.
А периодонтит мог возникнуть как раз из-за трещины.
Можете прикрепить ссылку на КТ?
Добрый вечер! Киста, или периодонтит, развивается при наличии инфекции в канале. Вероятно по какой-то причине эта инфекция в канале осталась после лечения пульпита.
В нижних четвертых зубах бывает, что канал в самой нижней части разветвляется. Возможно, в Вашем случае было подобное ответвление от канала и в нем осталась инфекция. Подтвердить или опровергнуть это можно по кт. Санировать подобные ответвления сложно, а без микроскопа и кт практически невозможно.
Так же возможно изначально микрофлора в канале оказалась устойчивой к действию медикаментов. Вот и выжила после лечения каналов и дала осложнение.
Так же на снимке накладываются корни 3го и 4го зубов и воспалительный очаг у них один на двоих. Возможно это искажение от того, что снимок двухмерный. Возможно в клыке тоже есть инфекция. Нужно делать кт и проводить тест для определения жизнеспособности клыка. Тест этот называется электроодонтометрия или холодовая проба. Делает эти тесты стоматолог на очном приёме. Если они покажут, что пульпа в клыке умерла, то клык тоже придётся лечить.
За счёт наложения 4го и 3го зуба кажется, что в 4м зубе есть трещина, но это не трещина, это тень корня 3го зуба на корне 4го. Симптомов трещины на снимке нет. Вряд ли будет обнаружена трещина 4го зуба, канал не перерасширен, предпосылок к её возникновению не вижу.
Спасибо большое! Это и правда не трещина, а край другого корня, они будто переплетаются. Решили третий зуб не трогать пока. На 4 зуб оставили лекарство, решили понаблюдать
Принятый ответ
Ок, но я бы все таки рекомендовала на 3й зуб сделать хотя бы холодовую пробу, чтобы быть наверняка уверенными, что с ним все хорошо