Снижен уровень глюкозы,хотя я ем сладкое каждый день,плюс появилась потливость с неприятным запахом,иногда тревожность,судороги иногда по ночам.

Усталость,судороги иногда,потливость,трудно уснуть,тяга к сладкому очень сильная

32 года
6 Августа ·Просмотров: 43·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятно есть реактивная гипогликемия. Но нужно исключить инсулиному. Поэтому рекомендуется ввполнить анализ крови на С-пептид натощак и через 2 часа после еды, также анализ крови на инсулин все вместе с анализом крови на глюкозу. Если показатели будут в норму в таком случае рекомендуется диета. Исключить сладкое, мучное, бананы, виноград, шоколад совсем. Кушать необходимо часто, маленькими порциями, еда должна включать клетчатку, медленные углеводы, жиры и белки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как себя чувствовали когда сдавали кровь, гипогликемия это ниже 3.3, если во время сдачи крови не было жалоб то можно просто пересдать глюкозу натощак. Если снижение повторяется то могут рекомендовать в условиях стационара пройти пробу с голоданием, в ходе теста контролируют с пептид, инсулин, глюкозу. Ферритин низкий это означает нехватку железа, для повышения можно принимать препарат например ферретаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время сдачи чувствовала нормально себя,ничего не беспокоило

Тогда повода для беспокойств нет просто пересдайте глюкозу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза 3.36 ммоль/л - это норма, никакого снижения нет. Не смотрите на референсы лаборатории, они указаны для людей с сахарным диабетом
Гликированный гемоглобин 5.60% - норма
Гликированный гемоглобин отражает средний сахар за последние 3 месяца, гипогликемий (низкого сахара) за последние 3 месяца у вас не было
Гипогликемия у людей без сахарного диабета - это когда глюкоза менее 3.0-3.3 ммоль/л

Ферритин чуть снижен (норма более 45)
Имеет место быть прием железа в течение 2-3 месяцев, например - сорбифер 1 табл 1 р/д с последующим контролем ферритина

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

При необъяснимом снижении уровня глюкозы в крови может быть рекомендовано обследование на предмет исключения первичной надпочечениковой недостаточности и врожденной дисфункции коры надпочечников.

С этой целью рекомендуют лабораторное исследование уровней кортизола, АКТГ, альдостерона и ренина и 17-гидроксипрогестерона.

Скажите пожалуйста, часто ли у Вас бывает пониженное давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ну у меня впринципе мое давление 90/60 , 100/60 ,вообще как бы с давлением не страдаю

Гипотензия характерна для состояний, о которых я написал выше.

Поэтому может быть рекомендовано пройти обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные показатели глюкозы не являются гипогликемией. Возможен контроль глюкозы через 2-3 мес .
Функция щитовидной железы не нарушена, по УЗИ щитовидная железа норма.
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а то что еще холестерин повышен что это может значить в таком значении,он у меня уже второй год?

Холестерин умеренно повышен, также повышен ЛПВП (полезный холестерин). Можно предпринять попытку коррекции питания, снизив потребление животных жиров, трансжиров, фастфуда. Если не будет снижения ЛПНП-обращение к кардиологу для обсуждения тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще я так понимаю,основное что нужно сделать это скорректировать питание в любом случае,потому что чаще всего в течении дня это сладости,недостаточное потребление,белка,мяса,каш, плюс газировки, и мало воды пью.

Да, но ситуация не критичная, повышение есть, но порядка 20% холестерина можно подправить питанием (остальное синтезирует печень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем мне сейчас нужно 2 месяца пропить железо и через 2 месяца сдать на ферритин и глюкозу и все,больше никаких сейчас доп обследований делать не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос низкий уровень ферритина может влиять на зачатие ребенка?

Да, оснований подозревать инсулиному , надпочечниковую недостаточность, в данном случае не вижу. Ферритин не мешает планированию. Не удается зачатие? Как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре 2024 года был выкидыш на 4-5 неделе, затем была как биохимическая беременность что показало полоску слабую,а потом пошли месячные через время это было где-то пол года назад, анализы все сдавали и муж сдавал спермограмму все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок один есть у нас 7 лет ему

Рекомендовала бы оценку пролактина. И консультацию гинеколога (УЗИ малого таза, фолликулометрия, возможно оценка проходимости маточных труб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это тоже проходила все в порядке,все отлично ,даже сдавала еще дедимер анализ тоже все в порядке

Тогда обращаться к репродуктологу. Тк в предоставленых анализах нет отклонений, которые могли бы препятствовать наступлению беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас,благодарю за Ваши ответы 🙏

Будьте здоровы!

Здравствуйте, если не было клиники гипогликемии на момент сдачи крови : резкой слабость, потемения в глаза, дрожи в теле, резкой слабости, потливости, чувства голода и в целом у вас нет таких эпизодов, то вероятнее всего это лабораторная ошибка и нужно пересдать глюкозу натощак,возможно, в другой лаборатории.

За нарушение углеводного обмена данных нет. Если вышеописанные жалобы вас беспокоят и это бывает регулярно, то необходим контроль с-пептида натощак и через 2 часа после еды