Увеличены лимфоузлы, сильная слабость,что то мешает в области зоба.
Сильно болела почти весь январь. Сильно болело горло и сильнейший кашель. Большой курс лечения был, с двумя антибиотиками. Через 2 недели начали тянуть лимфоузлы горла и неприятные ощущения в горле. Иследование эндоскопом выявило только небольшую сухость и скопление слизи в носоглотке. Назначили лечение. Ничего не происходит. Слабость еще больше, кишечник болит, ощущение тошноты, головокружения, постоянное состояние усталости. Спать постоянно хочется. Сдала анализы. Приложу анализы. Посоветуйте , что делать?
Здравствуйте посмотрю анализы ответ дополню!
Вита Григорьевна, хорошо
Повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится при наличии показаны статины, средиземноморская диета, активный образ жизни .
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день).
- биохимический анализ крови в норме нарушений со стороны почек, печени нет, общий анализ крови хороший, острого воспаления нет.
- дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ ( сонливость бывает при нарушении работы щитовидной железы), исключите дефицит витамина Д , ферритин ( депо железа норма не менее 30) при нехватке бывает слабость сильная, посмотрите В12, В9.
- лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, патологии лор органов и зубов могут сохраняться длительное время, дополнительно рекомендую сдать анализы к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.
- сделайте узи лимфатических узлов.
Вита Григорьевна, по ферритину Вас не поняла? Нужно сдавать ферритин? Образ жизни у меня очень активный уже множество лет. Спорт на постоянной основе. Пока в январе сильно не заболела, все было в норме. По средиземноморской диете мне не совсем понятно((( много ем рыбы всякой
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин для исключения дефицитов. Что касается лимфоузлов, рекомендую сдать анализ на цитомегаловирус, вэб и сделать УЗИ лимфоузлов. Пол анализу повышен уровень холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки и сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, цитомегаловирус из Вены? Его без консультации платной гинеколога не берут. У гинеколога была в августе. Все было в норме
Цитомегаловирус сдается кровью из вены, гинеколог тут не причем
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Состояние определяется астеническим синдромом после перенесенной вирусной инфекции, анализы вполне этому соответствуют.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, спасибо!
Здравствуйте, рекомендую УЗИ лимфоузлов, получить очную консультацию ЛОРа и Стоматолога - лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях, по результату рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, лор исследовал. Там все в норме. Зубы тоже не беспоят. Спортом занимаюсь очень много лет несколько раз в неделю. Воды пью много. Омегу 3 в таблетках давно не пила( и витамин д не пила давно( а узи сосудов нужно делать?
Принятый ответ
УЗИ сосудов рекомендую сделать.
Михаил Николаевич, можно узнать, что за анализ-контроль липидограммы?
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо