Новообразование у горле

Подскажите что с моим горлом? Есть дискомфорт в горле при глотании. Хронический тонзиллит. Чем лечить? Переживаю, может ли это быть онкологией?

Тонзиллит
29 лет
3 часа назад·Просмотров: 11·Аня

Здравствуйте

По приложенному фото вероятно может иметь место воспалённый или травмированный лимфоидный фолликул у верхнего полюса миндалины- её нормальный структурный элемент.

Уточните как давно имеет место дискомфорт в горле? Не кушали ли грубую раздражающую или горячую пищу за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Добрый вечер! Сегодня днем появился дискомфорт. Осмотрев увидела, лимфоидный фолликул. Вообще вчера у меня поучился на обоих глазах конъюнктивит. Это связано?

Конъюктивит и дискомфорт в горле могут в таких случаях являться признаками вирусной инфекции -орви, поводом для беспокойства обнаружение подобной находки обведенной на фото в таких случаях не является

В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день, а также избегать грубой раздражающей и горячей пищи для того чтобы слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах небных миндалин- чисто. В верхнем отделе правой небной миндалины отмечается увеличенный лимфоидный фолликул ( участок, отмеченный Вами).
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При увеличении лимфоидной фолликулы рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы раствор Октентсепт 4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин. с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня вчера появился конъюнктивит на обоих глазах. Может это как-то взаимосвязано?

Прямой связи нет. Может быть вирусная инфекция, которая поражает и конъюктиву, и слизистую глотки.

Добрый вечер.

На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
Если присутствует дискомфорт рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней