Набухла одна миндалина
Ночью стало справа болеть горло, боль при глотании. Понимаю, что боль иная чем при ангине и тд( и боль только справа). Сейчас попробовала осмотреть и сфоткать, миндалина справа торчит красная. Никакого налёта и тд. Слева обычного вида, без изменений. Боль именно при глотании. По ощущениям, как будто что то мешает там. Фото приложила, 1 фото- воспалённая миндалина справа, 2 фото левая миндалина для сравнения Не курю Родила 2 месяца назад, ребенок на грудном вскармливании Пару дней назад была к стоматолога, с этой стороны на 5й зуб сверху справа заложили лекарство от пульпита. Вдруг тоже играет роль
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, спасибо, а чисто местное лечение, таблетки никакие не нужны? нос дышит хорошо. Час назад начало морозить,37.2 (но я на гв, поэтому это не точно)
Местного лечения будет достаточно
Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, спасибо большое, сейчас температура поднялась до 38.5 это нормально при таком воспалении,?
Да вполне нормально
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, как муж с работы только вернётся. Ближе к ночи
Прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое