Бас или не БАС

У мужа год назад появилась слабость в ногах, сейчас слабость в руках, с глотанием и речью все впорядке. Врачи ставят бас? Кровь на кфк не брали, можно ли на основании этих анализов утверждать что это бас?

Здравствуйте
Для подтверждения бас -«золотым стандартом диагностики» является игольчатая электронейромтография. Ему выполняли данный метод исследования? Если есть неврологический осмотр , прикрепите его тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, да, выполняли, все прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Меня смущает мрт головы и шеи, не может это быть причиной поражения мотонейронов?

Атрофии нет ? При бас обычно возникает слабость и она прогрессирует. Появляются атрофии. По энмг нельзя исключить болезнь мотонейрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вроде внешне не худеет, все впорядке

Принятый ответ

100 процентов сказать , что это бас пока нельзя. Рекомендовала бы обратится в Москву. К доктору сарычевой. Она именно специализируется на энмг по бас

Здравствуйте!
Есть ли проблемы с дыханием? Есть ли чувствительные нарушения (онемение/жжение/покалывание)?
Кусал ли за последние 10 лет клещ? Болел ли муж инфекционным заболеванием перед началом появления жалоб?
Есть ли осмотр невролога (если да, то прикрепите неврологический статус, это поможет более точно понять состояние мужа)?
МРТ и ЭНМГ посмотрела.

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, клещ кусал в 2023 году, мы его отправили на проверку, был чистый, в чем я начинаю уже сомневаться. Проблем с дыханием нет, с глотанием тоже нету, есть только подергивания, и слабость в руках и ногах, но когда он собирается он и кулак сильно может сжать, к сожалению осмотра невролга у меня нет, муж в военном госпитале лежит.

Евгения, диагноз БАС ставится при исключении всех возможных диагнозов, которые могут протекать со схожей симптоматикой. В таких случаях рекомендуется проверить следующее:
1. Анализ крови на антитела класса IgM IgG к Borrelia burgdorferi (чтобы исключить хронических боррелиоз).
2. Анализ ликвора (люмбальная пункция), чтобы исключить другие возможные инфекции.
3. Стимуляционная ЭНМГ с обязательной регистрацией ответов в т. Эрба (это позволит исключить Мультифокальную моторную нейропатию, без осмотра невозможно сказать может ли ваш муж соответствовать данному заболеванию).
4. оценка жизненной емкости легких (ЖЕЛ).
5. Анализ на антинейрональные антитела (панель).
6. В динамике через 3 месяца повторно оценить состояние мотонейронов с помощью игольчатой миографии. Желательно на другом приборе, так как качество исследования хромает.

Готова ответить на ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное за список анализов, как вернётся сдадим весь список анализов и обратимся ещё одно к другому неврологу. Подскажите пожалуйста в Москве качественно провести ЭНМГ гле лучше?

Научный центр неврологии специализируется на данном направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста адрес

Извините, нам запрещено писать такие данные( В интернете вы найдете информацию и номер колл-центра (обычно есть очередь на прием и исследования 2-4 недели).

Подскажите, остались ли у вас ко мне вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если боррелиоз все таки будет, он может вызывать поражение мотонейронов?

По игольчатой миографии мы оценивает только нижние мотонейроны и такая картина может быть при боррелиозе. Рекомендуется всегда исключать данный диагноз, так как он поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я ещё выпискной эпикриз прикрепила, посмотрите пожалуйста

Евгения, к сожалению по описанию неврологического статуса есть заинтересованность как нижнего, так и верхнего мотонейрона (что может соответствовать поставленному диагнозу). В таком случае рекомендуется выполнить вышеперечисленные исследования и посетить очно невролога (например специалиста 6 неврологического отделения Научного центра неврологии). Если диагноз подтвердится, то будут даны рекомендации по возможному лечению и предотвращению осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А при боррелиозе поражаются и нижние и верхние мотонейроны,?

нет, только нижние

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, значит вероятность диагноза бас возрастает((( у меня ещё вопрос, существует синдром бас и болезнь бас, а где между ними грань? Я читала что синдром лечится а болезнь нет?

Иногда пишут синдром бас, когда по критериям не хватает данных за достоверный бас (и лечащий врач находится в поиске альтернативного диагноза, например когда есть только поражение нижнего или верхнего мотонейрона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста анализ крови генетическая панель на предрасположенность к БАС что даёт? Он даёт ответ есть ли болезнь?

Его назначают в случае семейного анамнеза (если у родственников встречалось такое заболевание). Стоит не дешево, на постановку диагноза сильно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что кроме игольчатой ещё может 100 % дать ответ?

Ничего, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответы. Надежды нет получается...

Евгения, к сожалению, без осмотра я вам кроме всего вышеперечисленного больше ничего сказать не могу! Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное))

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А подскажите пожалуйста к како у врачу лучше записаться в 6 отделение?

Закройщикова, Козлова, Симанив, Чеканова (все грамотные специалисты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, простите, я неугомонная. Я прочитала что при бас сухожильные рефлексы сниженны, а в эпикризе панасанно высокие, такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Написано простите

Здравствуйте, при БАС наоборот рефлексы повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ясно. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А люмбальная пункция сможет дать ответ по бас?

Исследование ликвора поможет исключить инфекционные причины симптомов и другие редкие состояния. Более подробно вам расскажут на очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Таисия, последний раз, обещаю, посмотрите пожалуйста, я добавила эмнг от января, Adobe scan 30 оно тоже указывает на бас?

Евгения, в данном протоколе есть снижение амплитуд сенсорных ответов (тут либо методическая ошибка при проведении исследования, либо есть на самом деле поражение сенсорных нервов (причина не ясная)). При БАС сенсорные должны быть сохранные (если нет дополнительной причины сенсорной полинейропатии). Все же учитывая все предоставленные вами результаты рекомендуется повторное проведение стимуляционной и игольчатой миографии (например в Научном центре неврологии (если сможете записаться, то например к Гришиной Д.А., Луневой И.Е., Грозовой Д.А.) с последующей консультаций врача невролога. Обязательно возьмите с собой все предыдущие протоколы и диски МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое, в ближайшее время буду стараться туда попасть, получается есть ошибки в проведение эмнг и 1 и 2?

Принятый ответ

Есть недочеты, поэтому рекомендован пересмотр. Рада была помочь! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! по предоставленным данным существует высока веротность данного диагноза. Чтобы его подтвердить или опровергнуть целесообразно обратиться на консультацию в головные центры. Например, инстиитут мозга в москве или НИИ неврологии, где есть центр по диагностике нервно-мышечных заболеваний. Заведует проф Супонева. Вы можете написать он-лайн им на сайты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное)

Здравствуйте
Учитывая результаты эмг, можно предположить наличие БАС.
Но надо смотреть клинически.
Но в документах, которые вы прикрепили приведён осмотр невролога, потрез.которого поставлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, да диагноз поставлен, но смириться с ним очень трудно, хочется найти опровержение ему. Клиника может указывать на другое заболевание или на 2 разных заболевания может?

Тут вадна не только клиника, а совокупность всего (клиники, жалоб, данных неврологического статуса, результатов исследования).
Похожая клиника может быть при миелопатии, но у вас она не подтверждена на мрт. Поэтому смею согласиться с диагнозом.