Менструации дважды в месяц
мне 47 лет, 7 лет пью фемостон 2.10, стали приходить дважды в месяц менструации.с чем это может быть связано,нужно ли менять на другую дозировку и что вообще делать?
Здравствуйте, Ксения.
На фоне приема препарата ФЕМОСТОН 2/10 менструации должна приходить на границе двух упаковок.
Если менструации приходят чаще, то в первую очередь надо поискать причину.
Для этого надо посетить врача, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию. Выполнить УЗИ матки и придатков.
Если патологии не обнаружится, значит надо поменять препарат. Например на КЛИМОНОРМ.
Добрый день, Ксения! Надо посмотреть по узи и если нет отклонений, то понаблюдать 2=3 меясца, если не пройдут, то можно сделать пайпель-биопсию эндометрия, что бы исключить отклонения по эндометрия. Если в течение 6 меясцев сохранются, то надо отменять или делать гистероскопию и затем уже по результату решать о приеме другого препарата.
Здравствуйте, Ксения! Если принимаете таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, соблюдаете схему приема, сначала таблетки розового цвета, затем светло жёлтого, рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, оценить состояние Эндометрия, исключить патологию Эндометрия, полип/гиперплазию, если патологии нет в такой ситуации рекомендуют препарат менять, в первую очередь менять гестаген, то есть таблетированные формы на трансдермальные, лензетто спрей или эстрожель гель на кожу, в сочетании с Утрожестаном внутрь или спираль Мирена в матку.
По этому в первую очередь УЗИ органов малого таза, дальше решать вопрос о смене препарата.
Здоровья Вам!
Два кровотечения в месяц после 7 лет стабильного приема Фемостона 2/10 не считаются обычной реакцией, поэтому просто менять дозировку без обследования не рекомендуется. Фемостон 2/10 относится к циклической МГТ, при которой обычно ожидается одно кровотечение отмены после прогестагенной части упаковки; дополнительное кровотечение считается незапланированным.
В подобной ситуации причиной могут быть продолжающаяся активность собственных яичников в период менопаузального перехода, пропуски таблеток, изменение реакции эндометрия на МГТ, полип эндометрия, миома или реже гиперплазия эндометрия. Перенесенный ранее синдром поликистозных яичников сам по себе не объясняет новое кровотечение и не отменяет необходимость проверки эндометрия.
Поскольку кровотечение впервые появилось спустя много лет после начала МГТ, обычно рекомендуется трансвагинальное УЗИ малого таза с оценкой эндометрия в ближайшие недели и осмотр шейки матки. Для циклической МГТ при полностью визуализируемом однородном эндометрии толщиной до 7 мм риск заболевания эндометрия считается низким; при толщине более 7 мм обычно требуется дополнительное исследование эндометрия - биопсия и/или гистероскопия.
Здравствуйте!Да,пропуск двух таблеток был...но так иногда случается,забываю выпить..Год назад по узи отклонений не было.Скажите,если это все-таки изза пропуска таблеток,как теперь войти в "график".На узи,разумеется,схожу
Принятый ответ
Если были пропущены две таблетки Фемостона 2/10, дополнительное кровотечение действительно может быть связано именно с пропуском, и специально заново "входить в график" не требуется. Пропущенные таблетки не следует принимать сразу по две: прием продолжают по одной таблетке в обычное время в соответствии с текущим блистером.
После пропуска гормонов уровень их временно снижается, поэтому может возникнуть кровотечение или мажущие выделения, иногда похожие на преждевременную менструацию. Текущий блистер в подобных случаях обычно допивают до конца по календарной последовательности таблеток и затем без дополнительного перерыва начинают следующий блистер в предусмотренный день.
Если причиной был именно пропуск, кровотечения обычно снова становятся предсказуемыми после восстановления регулярного приема, иногда для этого требуется текущий или следующий цикл МГТ. УЗИ всё же обоснованно, поскольку новое незапланированное кровотечение появилось после многих лет применения МГТ; если оно повторится при дальнейшем приеме без пропусков, тогда уже рассматривается изменение схемы МГТ после оценки эндометрия.
Ксения, здравствуйте!
В норме такой ситуации быть не должно. На МГТ месячные дважды не приходят. Необходимо исключить патологию эндометрия: сделать УЗИ на 5-7 день цикла от начала месячных, которые приходятся на конец упаковки.
Решить вопрос о проведении диагностической гистероскопии или о пайпель-аспирате из полости матки.
Далее решить вопрос о дозировке.