Ребенок 11 лет с февраля не заканчивается менструация

Девочка 11 лет. В июле 2022 началась менструация. Очень обильная. Август, сентябрь повторилась. До начала февраля не было. В феврале шла умеренно, но не закончилась, мажет, помимо мазанья раз в месяц менструация. Март 5 дней трангексам 500 мг, апрель дюфастон, май с 5го дня цикла праджисан. На 6 день приема началась очень обильная менструация, которая продолжается 7 день. Гармоны, анализы, узи все в норме, кроме железа

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 2 года , идет гормональная перестройка и цикл может быть нерегулярным, длительным или коротким, обильным или скудным, это вариант нормы. При обильных месячных добавьте тарнексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. После установки месячных через 2 года цикл нормализуется и будет регулярным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, а то что кровотечение с февраля не прекращается ни на один день, разве это норма?

По УЗИ всё хорошо? Каждый день с февраля идут? Обильно или мажущие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ежемесячно с февраля идут полноценные месячные, в промежутках постоянно мажет. Мажет всегда по разному, то больше, то меньше. Чистых дней с февраля не было

а узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На руках нет. Из выписки следует патологии нет, м-эхо 6.9 мм на 13дмц

толщина эндометрия соответсвует фазе цикла. Рекмендую еще раз узи повторить в динамике и сдать на гемоглобин и ферритин, чтобы из-за длительных выделений анемии не было. Можно будет потом рассмотреть тайм фактор или цикловиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Цикловиту пьем 2й курс, железо тоже пьем