Пятно у французского бульдога

Здравствуйте. Собаке 3 года, активный песель. Всегда гуляет в ограде дома, за ограду не ходим. Но сегодня утром нашла пятно на бедре, когда стала смотреть, шерст стала отходить спокойно и там какой-то пятно розового цвета. Когда убирала шерсть собака ни как не проявляла себя, спокойно сидела. Может поймали лишай? Чем лечить?

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 7·Анастасия

Здравствуйте!
Подобные алопеции могут быть характерны не только для дерматофитии (лишая), но и для экзем на фоне аллергических реакций, но последние чаще все-таки сопровождаются симптомом зуда.

Дерматофитию возможно подтвердить только диагностически, путем посева либо трихоскопии либо ПЦР. Как альтернативный метод в домашних условиях можно посветить алопецию УФ лампой, не все, но определенные виды грибков светятся под УФ бриллиантовым зеленым светом.

Если дерматофития подтвердится - так как алопеция одна, можно применять местные препараты, например Фунгин. Важно не давать собаке слизывать препарат минимум 20 минут, для этого можно использовать защитный воротник.

Если дерматофития не подтвердится, стоит попытаться исключать возможные аллергены (обработка от паразитов, вдыхаемые компоненты, пищевая аллергия).