Почему ни с того ни с сего резкие перебои сердца, что аж спирает дыхание, аж вынуждает сменить резко позу, вполне до этого удобную, желание ударить себя в грудь, чтоб продышаться и после кратковременное головокружение?
Делала ЭКГ и Холтер, как назло все нормально, экстрасистола выстрелила только во время пробежки вокруг дома, а сегодня прям бешенные толчки, невозможно продышаться, думала все, что сейчас отключусь, ноги опустила со стула, схватившись за стол приготовив руку себя ударить в грудь, чтоб отпустило, чувствую кровь прилила резко к голове и закружилась голова, приступ отпустил, но испугалась знатно, что это может быть такое? Стрессов не было, спокойно сидела за столом.
Здравствуйте. Как вы и сами написали по данным ЭКГ и Холтера зарегистрированных аритмий нет. Имеется депрессия ST ,вероятнее всего, связана с нагрузкой и является незначительной, учитывая ваш возраст. Но для вашего спокойствия рекомендую
Вам выполнить ЭхоКГ и пробу с нагрузкой (тредмил-тест/велоэргометрию), либо стресс-ЭхоКГ.
Для регистрации аритмии вам необходимо проводить холтеровское мониторирование неоднократно и в течение двух или трех суток. Вероятность зарегистрировать аритмию в таком случае выше. Можно также воспользоваться смарт-часами.
Во время приступа аритмии попробуйте провести вагусные пробы (задержка дыхания, кашель, слегка надавите на веки).
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, там невозможно даже на помощь кого то позвать, а дыхание и так спирает, продохнуть в этот момент невозможно
Возможно , у вас паническая атака? Присутствует ли у вас стресс? Эмоциональные нагрузки?
Здравствуйте, Ирина!
Жалобы действительно напоминт экстрасистолию.
Так же, такие состояния нередки и при дефицитарных состоянияниях, дисфункции щитовидной железы.
Для уточнения конечно же необходимо зафиксировать приступ, это возможно многосуточным мониторированием экг/кардио картой- для исключения нарушений ритма, от этого и тактика ведения меняется.
При приступах- глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки.
В качестве обследования, в таких случаях рекомендуется сдать: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, я когда пыталась продохнуть, кашель подкатывал, будто не давал дышать глубже.
Были мысли в голове и страх, что это мои последние минуты...
Насколько страшно такое состояние?
Конечно я запаниковала
а как часто такое случается?
Случается беспричинно, как вы говорите.
Накануне не было стрессов?
Эльвина Куртаметовна, редко. Может и месяцами не быть, а может и в месяц по несколько раз, даже за один день, было один раз, аж в течении дня.
Эльвина Куртаметовна, один раз после стресса было что за один день несколько раз такое состояние ловила. В основном в спокойном состоянии может случиться
Поняла Вас, Ирина.
Нужно сейчас дообследоваться и зафиксировать сам приступ.
Методы выше расписала Вам.
Опасности нет, не волнуйтесь.
По результатам уже будет более ясная картина.
Эльвина Куртаметовна, как их поймать можно? Как еще их выявить для врачей можно? я после частого эпизода, побежала к врачам выпрашивать Холтер, но он не поймал, я спровоцировала бегом их, чтоб Холтер поймал хотя бы одну, после пробежки я почувствовала их, поняла что получилось, хотя бы врачу потом примерно описать, что я чувствую их посильнее чем на пробежки и в спокойном состоянии, но врач сослалась на показатели, сказав что причин для беспокойства нет, по результату... Меня конечно не устроил ее ответ, а что сделаешь... И вот спустя несколько месяцев, сегодня опять нежданно... Я понимаю, что по силе они растут
Принятый ответ
кардиокарта, многосуточное мониторирование ЭКГ позволяют выявить
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам большое, поняла