Орви/Бактериальная инфекция/отит
9 дней назад поднялась температура 37.0, выше не поднималась, нос заложен, горло болит, уши стреляют когда глотаю. Начала пшикать спрей в нос, и спрей в горло. Все начало проходить как обычное ОРВИ. На 4-5й день пошли желтые сопли. Температура скачет, то нету то опять поднимается 37-37,2, назначали антибиотик, но я пить не стала, сдала кровь и мочу. На 7-8 день температура спала, все было хорошо, поэтому я не стала принимать антибиотик. Сегодня 9й день, опять поднялась температура 37.2. Нос уже почти прошел, не заложен, сопли белые, пью ацц, пшикаю полидекса, капаю отипакс в ухо. Прикреплю анализ кровь, стоит ли мне начать пить антибиотик ? Амоксиклав
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Такие небольшие сдвиги лимфоцитов могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией и остаточными явлениями
Сама по себе температура до 37.5 может быть остаточным температурным хвостом и не является признаком бактериальных осложнений
Вместо Полидексы в таких случаях оптимально спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней строго после промывания носа
Здравствуйте, лечение можно продолжать дальше как я описала ?
Поняла, вижу
Принятый ответ
В целом в таких случаях оптимально Полидексу заменить, как ранее написала, отипакс по симптомам, АЦЦ только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты на 7-10 дней суммарно, также обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Здравствуйте!
По анализу нет признаков бактериальной инфекции - лейкоциты в норме, число нецтрофилов норме. По данным анализа показаний к приему антибиотиков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови картина спокойная, без признаков активного бактериального воспаления. Поэтому антибиотик в данном случае подключать ненужно
То что на 9-й день температура то появляется 37.2 то исчезает это нормальный этап выздоровления- называется «температурный хвост». Такие скачки температуры очень хороший знак положительной динамики
Настоящая бактериальная волна даёт не скачки 37.0–37.2 а уверенный и стойкий подъём выше 38 с ухудшением самочувствия. У вас всё ровно наоборот нос прошёл, выделения посветлели, температура минимальна-это важные признаки положительной динамики
Главное сейчас это щадящий режим, важно дать организму спокойно донастроить свой термостат
Питание лёгкое по сезону-фрукты, овощи, бульоны. Витамины из живой еды сейчас полезнее любых таблеток, много тёплой жидкости вода, морсы, чай с лимоном. Избегайте переохлаждений-сейчас сосуды ещё реактивны, не надо добавлять им стресса холодом
Боль в ухе постоянная или при глотке?
Здравствуйте, в ухе даже не боль а просто какие то щелчки, в обеих. Только при глотании. Когда только началась болезнь один день болело ухо правое, потом прошло
Добрый вечер, Екатерина.
В течение первых дней после перенесенной вирусной инфекции температура тела может повышаться до субфебрильных цифр (до 37.5), это признак формирования иммунного ответа. По данным общего анализа крови отклонений, говорящих о наличии воспаления нет. Показаний для приема антибиотиков внутрь в настоящий момент также нет.
Достаточно перечисленной вами терапии.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальное течение вирусной инфекции с присоединением риносинусита
Вирус при попадании в верхние дыхательные пути повреждает слизистую оболочку носа , носоглотки. Слизистая отекает , нарушается отток слизи из пазух носа . На 4-5 день вирусной инфекции часто появляются желтые или зеленые сопли - это не обязательно признак бактериальной инфекции, это просто нейтрофилы , которые борются с воспалением
Уши стреляют потому, что евстахиева труба - это трубка , соединяющая носоглотку и среднее ухо , она отекает и перестает нормально вентилировать ухо. Давление в ухе меняется , возникает боль и ощущение выстрела
Температура «скачет» потому , что иммунная система работает волнами - то активнее, то чуть спокойнее
В общем анализе крови лейкоциты, нейтрофилы - все в норме Небольшое повышение лимфоцитов типично для вирусной инфекции , это говорит о том, что причина - вирусная, а не бактериальная
Местные антибиотики в нос при остром риносинусите не рекомендуются. Концентрация действующего вещества в тканях пазух недостаточна для уничтожения бактерий , зато достаточна для формирования устойчивости. Доказательств ускорения выздоровления - нет . В подобных случаях обычно рекомендуют применение Назонекса по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Антибиотики при остром риносинусите назначаются только при наличии определенных критериев - симптомы не улучшаются , температура выше 38 градусов, сильная боль в проекции пазух , отек вокруг глаз, очень тяжелое общее состояние, анализы крови с воспалением - высокие лейкоциты, высокий СРБ
Отипакс содержит лидокаин и феназон - это обезболивающее и противовоспалительное средство местно в ухо. Он не лечит причину , так как причина - отек , но снимает боль. Самое эффективное средство при остром риносинусите - промывание носа солевым раствором + сосудосуживающие капли не дольше 5-7 дней для облегчения дыхания
Здравствуйте.
По представленному общему анализу крови признаков бактериальной инфекции не видно
Лейкоциты и абсолютное количество нейтрофилов в норме. Есть лишь небольшой относительный лимфоцитоз, который чаще встречается при вирусной инфекции или в периоде выздоровления.
По описанию заболевание пока больше похоже на затяжную вирусную инфекцию. Желтые или белые выделения из носа сами по себе не являются показанием к антибиотикам.
Если сейчас температура не выше 37,2, нос почти восстановился, а по анализу крови нет признаков бактериального воспаления, то начинать амоксиклав только на основании этих данных, кажется, нецелесообразно, но тут важен и осмотр , если врач вр время осмотра посчитает что есть бак.осложнения , то может назначить антибиотик
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача в ближайшее время для очного осмотра , определения необходимости антибиотика