Плохой аппетит
Добрый вечер. Дочке почти 8 лет, очень плохо кушает с детства. Целый день на перекусах чипсы, Чупа Чупс,газировка, сок, сладости. Может покушать макароны или пюре, если буду кормить с ложки. Иногда суп небольшую порцию. Мясо и курицу не есть совсем. Я понимаю что это уже ненормально. С чего нам начать проверять её организм? Какие анализы сдать и к какому врачу обратитьсяза консультацией? Она чувствует себя хорошо, целый день на улице, тошноты нет, но и аппетита нет.
Здравствуйте. Подскажите, какой вес, рост ребенка?
При сниженном аппетите обычно рекомендуется сдать ОАК, биохимию крови (общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, ферритин, железо, витамин Д), рекомендуется УЗИ ОБП.
Дефицитные состояния могут быть причиной сниженного аппетита, например, при железодефиците часто отмечается отказ от мясных продуктов).
Также частые перекусы обычно способствуют тому, что ребенок «перебивает» аппетит, обычно рекомендуют выстроить режим питания (примерно в одно и тоже время завтрак, обед, ужин). Также обычно рекомендуется ограничить употребление легкоусвояемых углеводов (дают быстрое насыщение, но также быстрее возникает чувство голода - нагрузка на работу поджелудочной железы).