Здравствуйте! У жены образовался гнойник на стопе в районе большого пальца ноги. Наступила на кусок ржавой проволоки, проткнув подошву ботинка насквозь.

Здравствуйте! У жены(70 лет) сахарный диабет 2 типа, 20-го июля поранила ногу, наступив на кусок ржавой проволоки, которая проткнула подошву ботинка и раскорябала стопу до крови в районе большого пальца ноги ,температура поднялась до 38,4 и в последующие три дня держалась выше 37. Потом температура стала нормальной.Принимала нурофен, антибиотики. Образовался нарыв на большом пальце ноги, на третий день обратились к хирургу-флебологу, он вскрыл нарыв, обработал рану хлоргексидином, забинтовал, направил на укол от столбняка, сделали вакцину АС двойную дозу в предплечье. Каждый день делаю ей перевязку , на ранки сыплю стрептоцид, но всё-равно всё ещё немного гноятся, хотя прошло 18 дней от начала заражения. Подскажите пожалуйста, возможно ли ускорить заживление ран, или это длительный процесс, может надо ещё какие-то меры принимать?

Диабет 2 типа, гипертония
70 лет
7 Августа ·Просмотров: 172·Михаил, Балашиха

Михаил, здравствуйте.

Вы адресовали ваш вопрос инфекционистам. Помощь в подобных ситуациях находится за пределами наших компетенций. Думаю, что вам лучше смогут помочь хирурги.
В настройках вопроса можно поменять. Если возникнет трудность, дайте знать, можно будет решить через техподдержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо, переадресовал вопрос сосудистым хирургам

Здравствуйте!
Судя по фото можно сказать, что на данный момент процесс заживление идет хорошо, если одно фото до, а второе после, на сколько я понял. В таком случае рекомендуют перевязки с антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин ). Заживление, к сожалению, процесс не быстрый, учитывая, что имеется сахарный диабет, но по фото рана чистая, признаки воспаления незначительны. На данный момент следует продолжить терапию, которую вы используете, если заметите, что появились боли, усилилось покраснение, появился отек, то следует очно обратиться к хирургу.
Здоровья жене, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо, Руслан. Будем продолжать терапию. Можно ли применять мази, такие как Офломелид, Левомеколь, Стелланин-Пэг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Прикрепил сегодняшнее фото

Рана чистая и эпителизируется, сейчас в мазях смысла нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ок, понял, буду посыпать стрептоцидом и бинтовать

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Это самое важное. Из раны должны взять мазок, чтобы понять, какой микроб там живет. Ржавая проволока могла занести глубокую анаэробную инфекцию, которую поверхностные обработки не берут.
· Антибиотики. Те, что пила жена, возможно не подействовали на конкретную бактерию. Нужна системная терапия (в таблетках или уколах) по результатам посева.
· Рентген стопы. В ране глубоко в мягких тканях могли остаться микроосколки ржавчины, краски или земли, которые не дают ране закрыться. Также нужно исключить остеомиелит (воспаление кости).
Алгоритм обработки раныпрямо сейчас:
1. Промывание: Обильно поливаем рану не просто хлоргексидином, а лучше водным раствором Бетадина или Мирамистина. Хлоргексидин слабоват против гноя глубоких ран.
2. Удаление гноя: Если видите белый/желтый налет или отделяемое, нужно стерильной марлевой салфеткой, смоченной в антисептике, аккуратно промокнуть и убрать налет от центра к краям.
3. Мазь (не порошок!): Наложите одну из этих мазей на салфетку (не прямо на рану толстым слоем):
· Левомеколь — если гной есть, но рана уже немного очищается.
· Банеоцин (мазь) — если доступ к ране есть, но он безопаснее порошка.
· Лучший вариант на этой стадии — мази на основе Офломелида (Офломелид, Офлокаин-Дарница), они проникают глубоко и работают при смешанных инфекциях.
4. Повязка: Не тугая. Только стерильный бинт.
5. · Разгрузка стопы. Жена не должна наступать на эту ногу. Вообще.
6. Нужна либо ортопедическая разгрузочная обувь (полубашмак), либо костыли/трость, чтобы переносить вес на здоровую ногу.
7. Узи артерий нижних конечностей
8. Наблюдение хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, спасибо. Будем придерживаться Ваших рекомендаций, вчера обрабатывал рану мазью стелланин-ПЭГ, левомеколь,офломелид и миромистин тоже есть.

Отлично! Стрептоцид — это старая «присыпка». Она создает корку, под которой гною нет выхода. Выходит, вы запираете инфекцию внутри. Плюс, эффективность стрептоцида против современной флоры крайне низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Теперь буду знать, спасибо