Уплотнение в нижней части ноги

Здравствуйте! Не знаем к кокому врачу обратится, бабушка 92 года лежит сломала шейку бедра, но уже спустя 4 месяца начала вставать и ходить немного на ходунках сидит, до этого были прыщики на ноге обрабатывали всеми мазями обеззараживали массаж, все как положено, вроде стало лучше, но сейчас появилось покраснение уплотнение на ноге при надавливании болит, деревня нет узистов и местный врач незнает чем помоч а везде в район проблема, нужно перевозить как то лёжа, посмотрите по фото не тромбоз ли у неё образовался?

92 года
4 часа назад·Просмотров: 6·Александр, Тольятти

Добрый вечер, Александр.

По фото это не очень похоже на тромбоз глубоких вен. Больше похоже на сильное воспаление кожи и подкожных тканей или воспалившуюся гематому. Настораживает, что участок стал красным плотным, болезненным и кожа над ним натянута. В таком возрасте и после долгого лежачего положения такие изменения лучше не оставлять без внимания

По одной фотографии точно сказать есть тромб или нет невозможно. Для этого нужно делать УЗИ вен. Поэтому полностью исключить тромбоз нельзя

В такой ситуации рекомендуется чтобы бабушку как можно скорее осмотрел хирург. Лучше вызвать скорую помощь и сделать в больнице все необходимые обследования.

Желаю бабушке здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите может что то пока можно поделать какие то мази или примочки может таблетки, местный врач молодая деревенская девочка сказала протирать хлороксидином, уже 2 дня протирают эффекта нет.

Пока хлоргексидином можно продолжать обрабатывать кожу, но судя по фото одними обработками здесь уже не помочь. Если это воспаление кожи то нужны антибиотики, а их должен назначить доктор после осмотра. Никакие согревающие мази компрессы и массаж сейчас делать нельзя, они могут ухудшить ситуацию. Ногу лучше держать в приподнятом положении.