Боль в спине слева
Отдыхали на Селигере в частном доме. Спала на жёсткой кровати, залезала на 2 этаж по деревянной лестнице, было дискомфортно. Несколько раз отравилась несвежими продуктами (творог, яйцо), искупалась в холодной воде. Перед от&ездом заболел левый бок. Отдавало у спину, не могла наклоняться и сидеть. Выпила 2 таблетки найза. В дороге в туалет не ходила, хотя много пила жидкости. Не тошнило, температуры не было. Дома выпила антибиотик и но-шпу. Спина болела, но домашние дела делала, нагибаться больно и садиться. К вечеру боли усились, я выпила сирдалуд и заснула. С утра боль есть. В состоянии покоя просто тянет, при движении становится сильнее. Все так же сложно перевернуться, встать и ходить. Мои боли связаны с опорно-двигательным аппаратом или это что-то другое (почки, ЖКТ)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная Вами боль с наибольшей вероятностью связана с опорно-двигательным аппаратом, а не с внутренними органами, так как :
- Связь с движением- классический признак мышечного спазма или ущемления нерва.
Внутренние органы (почки, кишечник) обычно болят независимо от позы
- Провоцирующий фактор: жёсткая поверхность, физическая нагрузка и купание в холодной воде.
Боль, например, при пиелонефрите обычно не зависит от движения так явно, часто сопровождается температурой, тошнотой или изменением цвета мочи.
Для патологии со стороны желудочно-кишечного тракта характерна опоясывающая боль или справа под ребром, в области желудка, сопровождается тошнотой рвотой.
В таких случаях могут порекомендовать консультацию невролога с МРТ поясничного отдела позвоночника.
Обычно после подтверждения диагноза рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней
Большое спасибо!