Что это может быть? Боюсь атипичного бешенства

Добрый вечер. Ситуация следующая. Живем в частном доме, от прежней хозяйки остался песик. Живет во дворе, особо с ним не контактируем. Ему 10-15 лет. Может даже больше. Зубов почти нет, слеповат. Уже старый. Начиная с сегодняшнего дня отказался от еды, хотя всегда ел с большим аппетитом, отказали задние ноги. Сейчас лежит в сарае (где у него лежанка) на прикосновения не реагирует. Дышит, иногда поскуливает. Скажите, от старости песик умирает? Начитался про атипичное бешенство, теперь переживаю, что это может быть оно. Руками его не трогаем, единственное - почти месяц назад когда выходил его кормить зацепил ногой миску с водой и сильно облил ногу. Вдруг там была его слюна? Можно ли так заразиться. А то пишут, что атипичное бешенство может протекать от 1-3 месяцев. Не прививали его, так как уже очень старый и не прививался никогда. Вопрос: стоит ли переживать? Или пес уже просто умирает от старости?

Принятый ответ

Добрый вечер,Игорь!
Старение может вызывать множество проблем со здоровьем, включая болезни внутренних органов, артрит и другие.
Что касается атипичного бешенства, это крайне редкое заболевание, и если у собаки не было явных симптомов, характерных для бешенства (например, агрессия, паралич, чрезмерное слюновыделение), то вероятность этого очень низкая. Передача вируса через слюну возможна, но в вашем случае, судя по всему, вы не контактировали напрямую с ним.

Только 17 октрября облил ногу (босиком в тапках вышел) с его миски с водой. Это не опасно?

Это не опасно, повода для беспокойства нету

Пены со рта не было, не ел он только дня два последних. У него только задние ноги перестали слушаться и он лег и не шевелился. Вряд ли похоже на бешенство?

У бешенства совсем другая клиническая картина

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте. Такая симптоматика не характерна для бешенства. Атипичное бешенство встречается, крайне, редко. Через миску бешенством заразиться невозможно.