Бешенство

Добрый день! Прикрепила фото, посмотрите это похоже на укус или на царапину? Очень боюсь бешенство, живу в частном доме, вдруг ночью мышка не заметно могла поцарапать или укусить. У меня прям паника

32 года

Принятый ответ

Доброе утро Екатерина! По описанной вами ситуации и предоставленным вами фотографиям обычная царапина, можно не волноваться, риска по бешенству нет.

Петр Николаевич, а так могла поцарапать мышь?

На фотографии больше данных за бытовую царапину.

Петр Николаевич, Такой вопрос на работу пришла доставка, коробка была мокрая, на руках у меня рана от заусенца, и я получается по мокрой коробке задела этой ранкой. Так модно заразится бешенством? Вдруг там возле коробки собака пробегала

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате чего получено данное повреждение ответить невозможно. Следов укуса и когтей на фото нет.
Не заметно укусить или нанести повреждение животное не может, тем более это нельзя не почувствовать.

Инна Сергеевна, вчера в каком брила ноги, от бритвы может быть такое повреждение? Начиталась в интернете что когда кусает мышь, то там остаются точечки, у меня ведь тоже идут три точки.

Может быть от бритвы или просто бытовая травма.

Инна Сергеевна, прикрепила еще третью фотографию, посмотрите пожалуйста, все никак не дает покоя, царапина очень тонкая и есть точечки, это точно не укус?

Укуса на фото я не вижу.

Инна Сергеевна, добрый день! Ела картошку в мундире и такой вопрос, если во вот у есть стоматит и ранки, столбняк нк будет? Все таки картошка с кожурой получается.

Здравствуйте, так столбняком не заражаются.

Инна Сергеевна, а еще в уголках губ есть заеды, постоянно зимой трескаются уголки, машина сильно обрызгала и пару капель попала именно в уголок, так тоже не заразился? Там же ранка с доступом кислорода?

Здравствуйте, так тоже риска нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. На укус не похоже. Мыши не нападают на людей. Не заметить укус невозможно. Вакцинация здесь не показана.

Наталья Михайловна, а на царапину от мыши тоже не похоже?

Вообще не похоже

Наталья Михайловна, прикрепила еще третью фотографию, посмотрите пожалуйста, все никак не дает покоя, царапина очень тонкая и есть точечки, это точно не укус?

И на этом фото на укус не похоже

Наталья Михайловна, и на оцарапаваник когтем допустим или зубами тоже не похоже?

Наталья Михайловна, добрый день! Ела картошку в мундире и такой вопрос, если во вот у есть стоматит и ранки, столбняк нк будет? Все таки картошка с кожурой получается.

Здравствуйте! Она же сварена и помыта. Нет там столбняка

Наталья Михайловна, а еще в уголках губ есть заеды, постоянно зимой трескаются уголки, машина сильно обрызгала и пару капель попала именно в уголок, так тоже не заразился? Там же ранка с доступом кислорода?

Ну если земля попадёт на рану, это риск по столбняку. Но без травмы вас прививку не поставят.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото больше похоже на ссадину. Укус и оцарапывание грызунами ощутимы и не заметить нельзя. Вероятно, такое повреждение кожи связано с бритьем или в бытовых условиях.

Ирина Леонидовна, а на царапину от мыши может юыть похоже? Или от бритвы?

Скорее от бритвы, также, возможно, вы могли пораниться об угол мебели, такие повреждения, обычно, замечаются не сразу.

Ирина Леонидовна, прикрепила еще третью фотографию, посмотрите пожалуйста, все никак не дает покоя, царапина очень тонкая и есть точечки, это точно не укус?

Это не укус, царапина находится просто на бугорке волосиной луковицы

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно рассмотрела ранку на коже. Это простая царапина, никак не связанная с животным. На укус совершенно не похоже.

Нина Владиславовна, а на царапину от мыши может юыть похоже? Или от бритвы?

Это не укус, возможно травма от бритвы.

Нина Владиславовна, прикрепила еще третью фотографию, посмотрите пожалуйста, все никак не дает покоя, царапина очень тонкая и есть точечки, это точно не укус?

Совершенно точно не укус. При укусе не точечки, а рвана рана или ранка.

Нина Владиславовна, добрый день! Ела картошку в мундире и такой вопрос, если во вот у есть стоматит и ранки, столбняк нк будет? Все таки картошка с кожурой получается.

Картошка вареная, перед тем как вариться, вымыта. Никакого риска нет. При стоматите ранки поверхностные

Нина Владиславовна, а еще в уголках губ есть заеды, постоянно зимой трескаются уголки, машина сильно обрызгала и пару капель попала именно в уголок, так тоже не заразился? Там же ранка с доступом кислорода?

Так также заразиться нельзя.

Здравствуйте!
Мыши никого просто так не кусают, на укус не похоже.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, а на царапку от мыши тоже не похожа?

не похоже

Павел Андреевич, Такой вопрос на работу пришла доставка, коробка была мокрая, на руках у меня рана от заусенца, и я получается по мокрой коробке задела этой ранкой. Так модно заразится бешенством? Вдруг там возле коробки собака пробегала

так нельзя заразиться