Опухло верхнее веко
Добрый день. Ребенку 1 год. Два дня назад ребенок проснулся с немного красным внутренним уголком глаза, подумала, может укусила мошка или поцарапал, не трогала. К вечеру заметила маленький белый прыщик в уголке на верхнем веке, немного промакнула Хлоргексидином. На следующее утро прыщика не наблюдала, но покраснение было. Стала мазать веко флоксалом, покраснение и отек не усиливались, глаз вообще его не беспокоил. Сегодня ночью плохо спал, тёр глаз и на утро проснулись, а веко отекло и красное. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
В подобных случаях в соответствии с возрастом применяют противовоспалительный препарат, например, Тобрекс либо Тобрисс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно отек спадает.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Тактика ваша верная, все правильно делали.
Добрый день. Фото дополню. Сам глаз не раздражён. Только веко
Буду ждать фото, благодарю за уточнение. Больше данных по описанию за воспаление железы в толще века.
Выложила
Ознакомилась с фото, спасибо, да, визуально начальные проявления воспаления железы в толще века, в таких случаях по возрасту эффективно: левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека и покраснения дать на ночь цетрин(или фенистил беби, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого, если уже начали предлагать малышу, детские соки в том числе (сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Если остались вопросы - задавайте.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Поняла, спасибо большое. Подскажите получается в водоемах/бассейне тоже не купаться 7 или 10 дней? И через сколько дней будет видно улучшение?
Да, от бассейна однозначно стоит воздержаться, если естественный водоем - море, то можно, так как соленая вода положительно отражается , но надо сразу вытираться, чтобы не было общего переохлаждения (если на берегу тепло и водичка теплая).
А касательно положительной динамики, то ожидаем в среднем на 5-7 день лечения первую визуально ощутимую динамику, первые 1-3 дня отечность может к утру немного нарастать, это физиологично.
Поняла вас. Спасибо 🌸
Рада быть для вас полезной 🌸 поправляйтесь скорее!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Чтобы дать более детальный ответ по тактике ведения, желательно посмотреть состояние глаза по фото. Если Вас не затруднит, сфотографируйте пораженный глаз ребёнка со вспышкой, пожалуйста. Что касаемо вашей тактики, Вы все верно делали, мазь Флоксал разрешена к использованию детям с 1 года .