Обнаружили тромб пристеночный, назначили Варфарин вчера было узи тромба не обнаружили Назначили кардиомагнил Как правильно уйти варфарина на другие
Пил варфарин, назначили кардиомагнил Врач сказал, что можно резко бросать, но я что то боюсь, резко бросать таблетки от образование тромбов, давление рабочее 110/70; пристеночный тромб обнаружили в 19 году, после инфаркта и аневризму левого желудочка, уже 7 лет пил эти таблетки По крайнему узи тромба не обнаружили
Здравствуйте!
Если нет такой аритмии как фибрилляции предсердий, и по УЗИ больше точно нет признаков тромба или синдрома спонтанного контрастирования, то варфарин действительно возможно отменить резко по согласованию с лечащим врачом. У него нет синдрома отмены, не беспокойтесь.
С венами не было проблем, в частности, тромбоза?
В венами проблем не было
С учетом анамнеза, ЛПНП высокий. Они должен быть менее 1.4, чтобы не было повторных событий. Какую дозу статина принимаете?
40мг
Здравствуйте
Варфарин не отменяется постепенно, при отсутствии показаний для его приема отменяют сразу
Другой вопрос, что даже наличие стабильного пристеночного кальцинированного тромба , который не растворяется на фоне длительной терапии варфарином(более 6 месяцев) не является показанием для длительного приема варфарина (годами )
Поэтому в данном случае можно отменить сразу варфарин (если врач сказал, что для его приема нет показаний ) и начать прием кардиомагнила
Не достигнуты целевые цифры ЛПНП (плохого холестерина),нужны значения менее 1.4 ммоль/л
В таком случае необходимо усилить терапию от холестерина
Добрый день!
Пьем Аторвастатин 40мг
Предыдущие анализы были нормальные
Опять же тут нужно ориентироваться на значение ЛПНП
Должно быть менее 1,4 ммоль/л
Если принимаете аторвастатин , то в данном случае необходимо добавить к терапии эзетимиб 10 и контроль анализа через 4-8 недель
При необходимости потом перейти на дозу аторвастатин 80 или розувастатин 40
А как принимать?
Сколько раз в день?
Если через 8 недель анализы в порядке, убирать из терапии эзетимиб?
Борис, добрый день!
В настоящее время можете прекратить прием варфарина, например сегодня был последний прием, завтра уже начинаете прием любого антиагреганта ( например кардиомагнил или тромбо асс или аспирин кардио). При наличии тромба в полости сердца варфарин назначается для его лизирования ( расщепления проще говоря). В случае, если по узи не визуализируется тромб ( то есть отмечается положительный эффект от приема варфарина), то препарат прием препарата заканчивают однодневно.
принимаете ли статины?
Скажите, нет ли мерцательной аритмии в анамнезе?
Сколько раз за 7 лет проводили узи сердца?
Да принимаем
Аторвастатин 40мг
Нету аритмии
Каждый год было узи
ЛПНП необхоим менее 1,4 ммоль/л, с учетом перенесенного ИМ. В вашем случае увеличивают дозировку аторвастатина до 80 мг и присоединяют прием т. эзатимиб 10мг.
Подскажите, в течение 7ми лет ежегодно визуализировался тромб, а по последнему ЭХО-КГ тромба не видят? УЗИ проводите у одного специалиста?
Последние 2 года тромб уже не визуализировался, узи проходил 2 года подряд крайние у одного
А предыдущие у разных
Тогда варфарин необхоидмо было отменить сразу, когда по узи аневризма была без тромботических масс, те 2 года назад.
Старайтесь делать узи у одного и того же специалиста, тогда можно адекватнее оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам прикрепленной ЭКГ отмечаются рубцовые изменения перенесенного инфаркта миокарда ;
По результатам анализов отмечается повышение плохого холестерина (лпнп ), важно отметить что после перенесенного инфаркта целевые значения лпнп менее 1,4!
Что касается варфарина, действительно, в таких случаях, так как тромб не обнаружен в динамике, рекомендуется отменить варфарин одним днем и перейти на кардиомагнил; и е сегодня Варфарин , завтра уже кардиомагнил
Скажите принимаете статины?
Да принимаю аторвастатин 40мг
А не было перерывов или попуска аторвастатина?
Данные анализы на 40 мг аторвастатина ?
Возможно перед сдачей анализов вечером поел жирную еду
В любом случае это конечно так выраженной на лпнп не повлияет, к таком случае рекомендуется к аторвпастатину добавить Эзитиниб 10 мг или перейти на комбинированный препарат торвазин 40+10 мг в сутки; и через 2 мес контроль липидного профиля , целевые значения лпнп менее 1,4
Дозировку у аторвастатина добавлять?
К аторвастатину 40 мг добавляем Эзитиниб 10 мг
А как принимать?
Сколько раз в день?
Можно принимать их вместе , т е аторвастатин 40 мг и Эзитиниб 10 мг один раз в день , перед сном
Контроль когда делать?
И если в порядке анализы будут, нужно отменять эзетимиб?
Контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4;
Нет , отменять Эзитиниб нельзя, иначе после отмены плохой холестерин снова повысится , Эзитиниб, как и Аторвастатин принимается на постоянной основе
Почему мой врач не говорил никогда про лпнп, у меня всегда было больше 2 моль
По всем анализам везде был больше 2-ух. И даже в анализах не отмечается красным цветом
Очень жаль , что об этом не говорят потому что это читается одним из ключевых моментов после перенесенного инфаркта, так как это главное профилактика повторных сосудистых событий
В бланках на отмечается потому что такая норма характерна толко после перенесенного инфаркта, в бланке приведены референтные значения в общей популяции