Результат холтера и эхо эг

Добрый день, прошу помочь разобраться в результате эхо эг и холтер. Ранее открывала вопрос по расшифровке холтера, но теперь хотелось бы чтоб специалист оценил оба исследования. К кардиологу записались на след неделе, но так как предстоит поездка не опасно ли это? Узист сказал что по эхо эг понятно почему давление повышается и пульс 95 и что нужен кардиолог. Что это значит? Не нужно ли срочно начинать какое то лечение? Помимо этого делал узи сосудов шеи, бляшки примерно до 20%.

42 года
7 Августа ·Просмотров: 84·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Диастолическая дисфункция по 1 типу часто связана с гипертонией,или с нарушением ритма,это пограничное с нормой состояние,не требует каких-либо мер,кроме контроля давления и пульса.Уплотнение створок и клапанов чаще всего связано с отложением холестерина,реже-с нарушением кальциевого обмена.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол выше нормы(в норме до 1000).Также короткий эпизод наджелудочковой тахикардии, не страшен.
Пройдите обследования, чтобы исключить возможные причины экстрасистол и тахикардии:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Обычно наличие бляшек до 20% по узи бца не является показанием к приему статинов

Подскажите, сдавали ли анализы на липидный профиль (холестерин,хс-лпнп, триглицериды)
Какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавал никогда, давление раньше было 120 на 70 всегда, сейчас 130 на 80 постоянно почти и пульс 95. Иногда повышалось до 180 на 100 и 160 на 90, были сильные головные боли. Также были эпизоды несколько раз в душе и на работе когда начинало в глазах темнеть, ноги ватные, голова как в тумане, сил нет, доползал до кровать, вызывали скорую, когда они приезжали давление было низким, цифры не помню. Образовались круги под глазами коричневого цвета и заметно увеличилась половина груди левой, она пухлее чем правая. Вроде нет никакой нагрузки, я не занимаюсь чтоб одна перекачана была.

Желательно посмотреть данные анализы и липидный профиль, при отсутствии стенозов по данным узи бца целевой уровень хс-лпнп менее 2,5 ммоль/л.
Также важно соблюдение мер профилактики прогрессирования атеросклероза:
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки

Такие симптомы и скачки давления чаще всего связаны с тревожными расстройствами и стрессом.
Отмечаете повышенную тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вроде, в целом спокойный человек. Скажите что лучше ходить или легкий бег в моем случае? Сердце может восстановиться если включу физ активность? У меня ее вообще нет, только дорога до работы и домой. Скажите алкоголь можно в таком состоянии или лучше полностью исключить? Омегу стал пить омега 3, купил в турции.

Умеренная ходьба 30 минут в день-вполне достаточно,плаванье,легкий бег тоже возможен, если нет проблем с суставами.
У вас сердце на данный момент в порядке,значимых структурных нарушений нет,но учитывая что есть начальные проявления атеросклероза и гипертонии физические нагрузки безусловно важны,не менее 150 минут в неделю. Умеренное количество алкоголя допустимо(например, бокал красного вина в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сдали анализы рекомендованные, посмотрите пожалуйста. Что это значит в совокупности с эхо ?

Повышены показатели липидного профиля, прежде всего общий холестерин и хс-лпнп. Необходимо сделать узи бца, можно артерий н/к, если есть бляшки более 25%-это показание к статинам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Т е по результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует,единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни :в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты;
-проблемы с ЖКТ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите сдавввли ранее данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов головы и шеи делал, блошки около 20%. Лишний вес имею, при росте 180, 94 кг, но есть выпирающий живот. Анализы подобные не сдавал, но у меня носительство гипатита с было раньше много лет и повышенные алт аст и холестерин, недавно алт аст пришли в норму, но холестерин 6 не улается снизить. Если это близки в сосудах шеи могут быть и в сердце? У жены тоже экстрасистолия, ей помогает мексиприм и адаптол. Как вы смотрите на такую терапию? Поможет это снизить пульс и снизить экстрасистолию?

В таких ситуациях важно сдать липидный профиль, целевые значения плохого холестерина (лпнп ) менее 2.6!
На сегодняшний день показаний для статинов нет, но очень важно коррекция образа жизни: снизить вес , наладить питание , включит
двигательную активность ;

По проводу экстрасистолии , если отмечается повышенная тревожность это может быит причина экстрасистол, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса и эктрасистолам, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ; и тогда те препараты которые написали действительно будут эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сдал анализы, посмотрите пожалуйста что это значит в совокупности с эхо? И что делать?

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют уши сосудов шеи; Писали что делали узи сосудов шеи , давно делали ? Можете прикрепить заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключения давно нет, делали в санатории несколько лет назад, были бляшки до 20 процентов.

Александр, в таком случае обязательно нужно обновить данные , если курите еще сделать узи сосудов шеи;
Если по результатам узи будет бляшка 25% и более то целевые значения плохого холестерина (лпнп) менее 1,8 и здесь необходимо назначение статининов чтобы бляшка не росла и не вызвала никакие осложнения в дальнейшем;

Если же бляшка будет менее 25% то целевые значения лпнп менее 2.6 и тогда я бы рекомендовала изменений образа жизни попытаться снизить плохой холестерин без статинов , если не получится тогда подключить статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, сделаю. А сейчас что можно уже начать делать? Может начать пить расторопшу для печени? Пустырником можно снижать пульс? Может подключить хождение по часу или легкий бег? Кардио чтоб было?

Обязательно коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность; физические нагрузки любые что комфортно переносите;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.

Для снижения пульса в первую очередь начать с успокоительных , пустырник по необходимости , а на ежедневный прием добавит магний в дозе 400-600 мг в сутки , курсом на 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а витамин в 12 повышен сильно почему? Это плохо? Я начал пить омега 3 1200 mg fish oil, 780 mg omega 3. По одной капсуле, это оставить? Магний пропил месяц назад комплекс магний с витамином в6, пульс не уменьшился никак как был 95 каждый день так и оставался, и давление 130 на 80, пропил месяц. Так как результата не было перестал пить. Периодически пью валокордин, он понижает пульс до 74. Но говорят он вреден. Нужен ли мне какой то кроворазжижающмй препарат кардиомагнил или что то такое? Нужно ли сдать кауголограмму и ддимер? УЗИ нижних конечностей? Может МРТ сосудов головы и сердца?

Повышение вид в12 незначительно это не опасно , в таких случаях рекомендуется исключить повышение печеночных ферментов (аст и алт) и узи брюшной полости;
Омега оставит можно
Доя снижения пульса в таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос добавления небиволола 2.5 мг в сутки
Кроворазж препарат не нужен так как показания для них: ибс и бляшка 50% и более ;
Если по результатам узи сосудов будет в норме то не вижу необходимости в коагулограмме
Обычно узи нижних конечностей рекомендуется при курение , для собственного спокойствия можете сделать
На счет МРТ решает вопрос невролог

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки перегрузки сердца давлением ( утолщение стенки и нарушение расслабления левого желудочка) , данные изменения так же могут возникать на фоне лишнего веса , признаки атеросклероза аорты и клапанов ( контроль липидного профиля ) , в остальном клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии не отмечено ; по холтеру повышен пульс , ритм нормальный синусовый, значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , небольшое повышение числа экстрасистол. Обычно в таком случае рекомендуется исключение причин , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это опасно «признаки перегрузки сердца давлением ( утолщение стенки и нарушение расслабления левого желудочка) ,? Что нужно делать чтоб восстановить сердце?

Контроль артериального давления и пульса , работа с весом при наличии лишнего , изменения начальные и не опасные , но требуют внимания ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс всегда 90-95, требует терапии снижения? Пробовал высыпаться, убрал кофе и чай черный, перешел на мяту, пропил какой- то комплекс с магнием, пробовал панангин, но ничего не понижает пульс и давление 130 на 80, только валокордин выпью и пульс опускается до 75 и давление 120 на 70 как раньше было. Но утром снова так же 130 на 80 и пульс 95.

Оцените ферртин и гормоны щитовидной железы , при норме попробовать обратиться к неврологу для подбора противотревожной терапии ( при повышенной тревоге ) , так же при отсутствии непереносимости можно рассмотреть прием афобазола 10 мг 3 р/д 2 недели ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сдал анализы, посмотрите пожалуйста что они значат в совокупности с эхо и что делать?

По анализам повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это опасное состояние? Может лучше в больницу для обследования?

Нет , обследование плановое для оценки необходимости приема статинов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы прикрепил, посмотрите пожалуйста.

По анализам дефицииов нет.
Но есть повышение уровня ЛПНП. Для определения тактики и целевых значений, в таких случаях назначают обычно УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению а также экстрасистолы в небольшом количестве. При этом, по данным эхокардиографии без структурной патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер, сократимость нормальных значений. В подобных случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты для исключения дефицитов.