Изменения в приёме Эликвиса спустя месяц после пароксизма фибрилляции
Добрый день. Человек - 88 лет, 83 кг, рост 170 см, мужчина. Редко бывают кровотечения из а.о когда сильно тужится или когда переест острого (к примеру, много чеснока). В декабре 2025 года перенёс инфаркт миокарда. До этого 40 лет стенокардию лечил лекарственными настойками. В больницу ехать отказался полностью. С декабря 2025 года по июль 2025 года принимал следующие лекарства: Утром: Пектрол 1/4 таблетки (10 мг) от стенокардии Днём: Верошпирон 25 мг через день Вечером: Аторвастатин 20 мг и Плавикс 75 мг На ночь: Эналаприл 2,5 мг. Давление в среднем было 117-130/65-68 пульс от 49 до 57. По причине брадикардии кардиолог отменил Бисопролол. В начале июля 2026 года был эпизод пароксизма фибрилляции: заметили на приборе низкое давление 85-90/66-70 с пульсом от 65 до 80, появился на тонометре значок аритмии + скорая подтвердила состояние, от госпитализации снова наотрез отказался, лечили дома под наблюдением кардиолога. Вместо Плавкиса назначили Эликвис 5 мг 2 раза в день с изменением через месяц на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день + Плавикс 75 мг 1 раз в день. Также сказали аккуратно давать 1,25 мг Бисопролола, но даже от 1 мг иногда пульс понижался до 44, давать его перестали. Пароксизм прошёл через 2-3 дня. Сейчас, спустя месяц, давление в основном 100-125/66-70 пульс 60-65, значка аритмии на тонометре уже месяц как нет. Так как давление стало ниже обычного за последний месяц, Пектрол 1/4 давать перестали, при приступах стенокардии даëм 1-2 раза в день 7 капель Карниланда. От спреев или таблеток Нитроглицерина отказывается наотрез. Сейчас пришло время менять Эликвис 5 мг 2 раза в день на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день + Плавикс 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, не вызовет ли такое сочетание сильных кровотечений? Нужно ли принимать на постоянной основе Нольпазу? Со времени инфаркта прошло уже 9 месяцев, стентирования не было, обязателен ли тогда Плавкис? Стоит ли в таком случае оставить Эликвис 5 мг 2 раза в день без Плавикса? Или же действительно переходить на Эликвис 2,5 мг 2р в день + Плавикс? За последний месяц с Эликвисом проблем не было, только давление понизилось. Боюсь за кровотечения и желудок. Спасибо. За июль Креатинин - 102 мкмоль/л (реф.значения 72-127).
Здравствуйте.
Кровотечение из носа не является показанием для отмены и снижения дозы Эликвиса,препарат жизненно необходим в связи с фибрилляцией предсердий,для профилактики инфаркта и инсульта,также недопустимо отменять клопидогрел(плавикс),иначе может закрыться стент и развиться повторный инфаркт.
Учитывая что принимаются два препарата для разжижения крови,то оптимально в данном случае-клопидогрел 75 мг и эликвис-2,5 мг утром и вечером.
Подскажите,стентирование коронарных артерий при инфаркте проводилось?
Добрый день, стентирования не было, кровотечения не из носа, а из жкт
Ранее было кровотечение из жкт?Черный стул,рвота кофейной гущей?ИПП(омепразол,пантопразол)не принимали?
Рвоты не было, чёрный стул если и был, то несколько лет назад, сейчас такого нет уже как год точно, после коррекции диеты. Пантопрпзол принимал какое-то время, когда пил НПВС Нимесил от боли в спине, но по инструкции больше нескольких недель его принимать нельзя, поэтому прекратили
Если имеется в виду кровотечение из геморроидальных вен,то обычно оно относится к малым,не представляет угрозы,если не вызывает резкого падения гемоглобина,препараты лишь могут провоцировать кровотечение, но не являются причиной.В данном случае необходима консультация колопроктолога и подбор терапии,необходим также контроль общего анализа крови,прежде всего гемоглобина,а также ферритин,железо,кал на скрытую кровь.
Учитывая большой объем препаратов обязательно прием Ипп-омепразол-20 мг,или нольпаза(будет даже оптимальнее)-20 мг, можно 2 раза в сутки.
Плавикс после инфаркта принимается не менее 12 месяцев.
Здравствуйте!
Тут, к сожалению, если бы проводилось стентирование, то возможно уже было бы перейти на монотерапию эликвисом. Однако ввиду отсутствия полноценного лечения, в подобной ситуации двойная терапия должна идти год после инфаркта, то есть еще 3 мес.
Для минимизации рисков в такой ситуации рекомендуется:
- прием нольпазы утром за 20 минут до завтрака для защиты желудка
- осмотр проктолога и подбор препаратов для местной терапии, так как если не будет воспалительных изменений в областт геморроя, он и не будет кровать.
Давно проверяли гемоглобин?
Михаил, здравствуйте!
По имеющимися рекомендациям , в таких случаях, для профилактики возможных трлиботических осложнений рекомендуется до 12 месяцев комбинированная терапия Эликвис 2.5 мг два раза в сутки и клопидогрель 75 мг в сутки; через 12 мес - переход на один эликвис в терапевтической дозе 5 мг 2 Раза в сутки (при сохранений функции почек ) ;
Также , для защиты слизистой желудка пока идет двойная терапия рекомендуется прием нольпазы 20 мг в сутки
Какое дпвление на фоне терапии , чаще всего?
Сейчас давление 100-125/65-70 пульс 60-65
А последний раз давно сдавали кровь на гемоглобин, железо ?
Гемоглобин в июле был 118 (реф. знач 135-169), СОЭ 41, железо не сдавали к сожалению. На тот момент уже около 4 дней он принимал Эликвис 5 мг 2р в день. Накануне сдачи анализов было небольшое кровотечение (переел чеснока), потом все прошло.
По анализам отмечается анемия , это вероятнее всего основная причина снижения дпвления ; в такие случаях рекомендуется сдать анализ на железо и по уровню решить вопрос назначения препаратов железа
Спасибо
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте
Стандарный срок приема плавикса после инфаркта в сочетании с эликвисом 12 месяцев, но учитывая пожилой возраст, отсутствие стентирования, прием эликвиса и эпизоды кровотечения из ЖКТ (тем более категорически не хочется обращаться к профильному врачу для устранения причины), то в таких случаях возможно отмена плавикса через 9 месяцев (так как сочетание с эликвисом высокие риски кровотечения)
Но доза эликвиса должна быть 5 мг 2 раза в день, так как нет критериев для снижения, после отмены плавикса постоянно принимать нольпазу нет необходимости
Здравствуйте!
С момент инфаркта должна приниматься двойная терапия Аспирин + Клопидогрел в течение года. С учетом фибрилляции предсердий- это антикоагулянт (Эликвис) и антиагрегант (Клопидогрел). Эликвис принимается в сниженной дозе. В таком режиме 1 год после инфаркта,затем консультация кардиолога о возможности отмены Клопидогреля или пролонгации терапии в зависимости от клинической ситуации. После года от инфаркта нужно будет принимать Эликвис в дозе 5 мг 2 раза в день. На данный момент нет зависимости было стентирование или нет. Такая терапия принимается в течение года. Риска кровотечения на двойной терапии не будет. Так как Эликвис идет в сниженной дозе.