Болит желудок
Добрый день! По назначению гинеколога принимаю норколут. Первый цикл прошёл хорошо, сейчас второй. Болит желудок примерно через 30 минут после приема. Отрыжка, давяще колющее ощущение. В анамнезе СРК, ожирение, псевдокиста поджелудочной, хронический панкреатит ( обнаружила на мрт). 4 месяца соблюдаю строгую диету, ушло 10 кг. Не ем ничего вредного. Иногда пью кофе. Почти всегда на стол номер 5 и детском питании. Очень устала от такого питания, но как только появились боли в желудке, поняла, что правильно делала. С едой боль не связана, начала альфазокс, ночью сплю нормально. Изжога бывает на ровном месте. Когда норколут не пью ( 7 дней перерыв), всё хорошо. Прерывать курс нельзя, всего назначили 3, но пойду к врачу за заменой гормона через два. Как продержаться еще 2 недели на норколуте? В официальной инструкции не написано про такую побочку, но люди пишут, что у многих. Самостоятельно менять гормон боюсь, боюсь кровотечения. Результаты исследований прилагаю.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2-4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте!
Учитывая, что прослеживается взаимосвязь норколут- возникновение симптомов, то можно говорить о индивидуальной реакции организма на препарат.
Т.к отменять препарат без консультации гинеколога нельзя, то возможно рассмотреть симптоматическую терапию для уменьшения симптомов. Например:
Прокинетик- Ганатон 50 мг 3р в день до приёма пищи 14д
Пепсан Р по 1 саше ситуационно во время возникновения изжоги.
Стоит соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Если после коррекции лечения со стороны гинекологии симптомы будут беспокоить, то запланировать дообследование:
ФГДС
Диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте!
Связь с Норколутом вполне вероятна. Боли и отрыжка появляются вскоре после приема таблетки и проходят во время семидневного перерыва. Хотя такой побочный эффект встречается нечасто, норэтистерон может вызывать диспепсию, усиливать изжогу и неприятные ощущения в области желудка.
Чтобы легче перенести оставшиеся две недели лечения, Норколут можно принимать сразу после еды. При изжоге и боли обычно рекомендуют ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до завтрака на 14 дней. Альфазокс принимают по 1 пакетику после еды и перед сном в течение 10-14 дней. После приема препарата желательно не есть и не пить около часа.
Возвращаться к очень строгой диете не нужно. Само по себе соблюдение стола 5 или постоянное детское питание не лечит гастрит и не предотвращает подобные побочные эффекты. Лучше придерживаться обычного щадящего рациона, избегая только продуктов, которые именно у вас усиливают симптомы и временно отказаться от кофе до окончания курса Норколута.
После завершения лечения стоит обсудить с гинекологом возможность замены препарата, если симптомы будут повторяться.