Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1.5 года. Мы находимся в деревне, рядом лес, клещи в районе есть, но никого достоверно я не снимала с ребенка и не находила на нем. Неделю назад появилось небольшое красное пятно под коленкой и в течение недели оно доросло до таких вот больших размеров и появились кольцевидные элементы. Ребенок не чешет эти места, температура тела 37-37.2 (плюс сейчас лезут зубы), на ощупь места чуть горячее окружающей кожи. Я очень боюсь что это проявление болезни Лайма и настроена дать доксициклин с целью профилактики. Скажите пожалуйста, похоже ли это на проявление болезни Лайма и если да, то в какой дозе и какой антибиотик дать?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что элемент может соответствовать Боррелиозу, но тут уже будет назначена не профилактика, а лечение, после очного осмотра. У детей используем амоксициллин
Здравствуйте!По предоставленной информации можно предположить боррелиоз. В аналогичных ситуациях назначают лечение у детей до 8 лет рекомендуют принимать Амоксициллин из расчёта 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 14 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке.
Здравствуйте. По фото похоже на клещевую Эпитему, но смущает то что сыпь симметрична с двух сторон. Обычно эритема если появляются на теле, то в разных частях тела и не симметрично. Подобной ситуации рекомендуют сдать кровь на клещевые инфекции методом инфа для подтверждения диагноза. Затем педиатру выпишет антибиотик. У детей до восьми лет используют амоксициллин