Укус насекомых
Добрый день! Укусило насекомое (подозрение на мошку) в деревне в ногу. Место укуса стало багровым, нога опухла, больно наступать, вечером поднималась температура до 37,3. Беременна, срок 6 недель. Была у дерматолога, назначили: - спрей неотанин 4-5 раза в день, 7 дней; - зодак по 1 таблетке в день, 3 дня; - мазь гидрокортизон, 1 раз в день, 3 дня; - прикладывать холод 2 раза в день. Беспокоит, что особых улучшений нет, прошло уже 2 дня с момента посещения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста по фото ее очень понятно , отечность сильная ? Ходит больно ? Ранее не было таких реакций на укусы насекомых?
Этим летом ранее тоже кусали мошки в деревне, была похожая реакция, но в прошлый раз не было такого сильного отека и отек быстро спал. А в этот раз отек не уходит, к вечеру нога еще больше опухает (видимо из-за ходьбы). Наступать больновато при ходьбе.
До этого года таких сильных реакций на укусы не было.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию это может быть сильная местная реакция на укус мошки, она иногда держится 3–7 дней. Но багровое пятно, выраженный отёк, больно наступать и нет улучшения за 2 дня повод повторно показаться врачу очно сегодня, завтра, чтобы исключить бактериальное воспаление кожи, клетчатки. В таком случае нужны не только противоаллергические средства, а иногда антибиотик, разрешённый при беременности.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови , по результатам доктор сможет откорректировать лечение.На данном этапе рекомендуют продолжить начатое лечение, дополнительно рекомендуют держать ногу приподнятой;холод через ткань по 10–15 минут 3–4 раза в день;не греть, не растирать, не чесать.
Спасибо! Вчера сдала ОАК с лейкоцитарной формулой. Результат анализа загрузила в фото. Анализ вроде хороший, оснований для бактериальной инфекции нет?
Здравствуйте! По анализам данных за бактериальную инфекцию нет, данных для назначения антибиотиков на данный момент также нет. Как ваше самочувствие на сегодня, в динамике отек больше, меньше?
Принятый ответ
Добрый день, действительно укусы мошек достаточно часто дают выраженный отек и воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов для снижения отечности и воспаления, местно могут быть рекомендованы гормональные крема (что вам и рекомендовал доктор).
Та же холодные компрессы помогут снять отек и облегчить состояние.
При отсутствии положительной динамики на 3 сутки все же может быть рекомендовано- повторная консультация в динамике для коррекции лечения.