Бешенство может ли быть у кошки и прививать необходимо ребёнка?

У мамы в деревне было две кошки. Одна кошка ей где-то 10 лет умерла 3 недели назад. Не хотела заходить домой, мама кормила её в коридоре. Утром покормила, ночью кошка умерла. Мы были в гостях 3 недели после смерти кошки. Вторая кошка играла с ребёнком. Ребёнок её гладил и кошка лизнуть ему руку, потом бегала за верёвочкой и царапнула ребёнка в ногу, без крови. Совсем слегка. Кошки никогда не были привиты. Свободно гуляют сами по себе. Теперь я очень боюсь, вдруг первая кошка умерла от бешенство. И эта кошка, которая осталась тоже больна. Не понимаю, нужно ли бежать прививать ребёнка? Ребёнку 4 года. Это всё было 2 дня назад

4 года
4 часа назад·Просмотров: 61·Надежда

Здравствуйте. В описаной ситуации нельзя исключить смерть животного от бешенства, если оно на улице и контактировал с другими животными. Так что рекомендую обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным и ослюнение кожи, являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но полностью не исключается.
Если поведение животного адекватное, кошка ведет себя как и всегда, ест, пьет, не боится звуков, то в таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если кошка через 10 дней умрёт, нам нужно срочно будет бежать и начинать курс прививок? Если мы будем ждать 10 дней, мы не упустим время? Извините, за глупые вопросы. Просто очень страшно...

Животные с клиникой бешенства крайне редко доживают до 10 дней.
У больного животного чаще всего на 2-3 день уже видны симптомы, которые прогрессируют с каждым часом.
Если что-то настораживающее в поведении животного возникает, то не ждут и обращаются за проведением экстренной профилактики бешенства.
Смерть животного наступает чаще на 5-6 сутки. 10 дней это максимальный срок наблюдения, взятый с запасом.
Если возникнет потребность в вакцинации то поздно не будет, защита успеет сформироваться, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Получается, животное не может быть заказным ранее? Когда ещё симптомов нет?

Да, все верно.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Нанесение царапин животным, которое гуляет само по себе, то есь может контактировать с другими в том числе и дикими животными, повод для обращения в травмпункт и проведения вакцинации от бешенства.
Если в течение 10 дней с кошкой ничего не случится, то прививки можно будет прекратить.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации существует риск заражения бешенством. В связи с этим необходимо как можно раньше обратиться в травмпункт и начать курс прививок от бешенства. Если через 10 дней кошка будет жива, курс можно будет прервать, к тому времени вы успеете поставить 3 прививки из 6.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что оцарапывание животным, даже не до крови - это контакт 2 категории, то есть, может нести небольшие риски бешенства. Так как пострадавший - ребёнок, то необходимо начать как можно скорее курс вакцинации и параллельно наблюдать за кошкой в течение 10 дней. Если она будет здорова и жива через 10 дней, то курс прививок можно будет прервать досрочно.