Повышенные тромбоциты

Анализы венозной крови показывают повышенное кол-во в крови тромбоцитов 519 Тромбикрит (РСТ) -0. 48 Что это означает, на сколько это критично и чем и как это лечить?

Нет
44 года
8 Августа ·Просмотров: 21·Ольга

Здравствуйте

Референсные значения для тромбоцитов в большинстве лабораторий (150–450 × 10⁹/л). Ваш результат 519 это тромбоцитоз но умеренный. Такие цифры не расцениваются как критичные. Реальную гематологическую настороженность вызывают цифры выше 700–800 а тем более выше 1000, где резко возрастает риск тромбозов

С высокой вероятностью у вас вторичный (реактивный) тромбоцитоз. Костный мозг так отвечает на какой-то внешний стимул-самая частая ситуация в практике

Две основные причины которые надо исключить в первую очередь:

1. Железодефицитное состояние (латентное или явное). Работает компенсаторная перекрестная стимуляция. Чтобы исключить, сдают ферритин и ОЖСС это обязательный минимум при таком раскладе

2. Воспаление, от перенесенной пару недель назад ОРВИ до хронического очага. Здесь нужно оценить С-реактивный белок (СРБ)

Также стоит посмотреть общий анализ крови в динамике через 2–4 недели, часто на фоне выздоровления или коррекции дефицита железа цифры самостоятельно возвращаются в норму

Лечить тромбоциты аспирином или дезагрегантами при таких цифрах и неподтвержденной первичной природе не нужно