Пониженное давление
Здравствуйте, беспокоит пониженное давление, бывает иногда слабость но не критично , для меня нормальное давление 110 на 70. Принимала магний , может на фоне него понизилось. Кардиолог сказала что мне надо по половинке его пить , потому что целая для меня многовато для моего роста и веса ( 157 рост, вес 53). Не могу найти причину , скажите что еще бы сдать и бывает паникую ловлю из за низких показателях, думаю что упаду или сердце остановится.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, до каких цифр снижается давление? Официально до 90/60 может быть вариантом допустимого, но обязательно ориентируемся на самочувствие
В таких случаях при понижении давления оптимально:
Лежать с приподнятыми ногами
Расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Расширить кофе, чай
Расширить соль в рационе
Расширить физическую активность в течение дня
Из диагностики в таких случаях оптимально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний, цинк
ТТГ, т4 свободный
Магний если снижает давление, в таких случаях оптимально отменить
Я скинула анализы , все там нормально , пью железо , цинк уже пропила. Ну бывает 96 на 58
Скинула еще фото , какое вообще бывает давление . Незнаю может такое давление нормальное и я зря паникую(
Ознакомилась
При таких результатах есть небольшая недостаточность витамина Д, но она допускает приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Такие цифры давления выглядят совершенно адекватными при хорошем самочувствии
Мне 10 капель сказали пить Вигантол
При таких результатах возможно 10 капель но не дольше 4 недель, а затем переход на 3 капли, или тактика которую я ранее писала
Сердце еще раз надо проверять?
При таких данных я не вижу показаний для дообследования сердца
Здравствуйте.
Давление около 110/70 является нормальным. Даже значения немного ниже могут быть вашей индивидуальной нормой, особенно если при этом нет обмороков, выраженного головокружения, потемнения в глазах
По холтеру средняя чсс 79, минимальная 54 во время сна. Выявлены только единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Такое количество экстрасистол обычно встречается и у здоровых людей и угрозы остановки сердца не представляет
По анализам гемоглобин 126, выраженной анемии нет, лейкоциты и тромбоциты нормальные. соэ 7 и срб 0,26, признаков активного воспаления нет. Креатинин 89, общий белок, глюкоза и печеночные показатели также без существенных отклонений.
витамин д 24,1 снижен до уровня недостаточности. обычно не является причиной выраженного снижения давления.
Магний действительно может несколько снижать давление у некоторых людей. Если подтвержденного дефицита магния нет, необходимость постоянного приема стоит обсудить с врачом. При этом дозировка магния обычно не определяется просто ростом и весом , а именно уровнем дефицита
Если слабость появилась недавно, дополнительно стоит исключить другие частые причины.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют проверить ттг, ферритин, витамин В12, натрий, калий, магний.
Также важно достаточное употребление жидкости, регулярное питание, особенно если ранее были ограничения питания.
У меня только витамин д понижен , остальные витамины в норме. Я скинула фото. Воды пью достаточно. Мне кто то сказал что если пить много воды то давление может понижаться , типа я кровь разбавляю , правда ли это?
И контроль ад фото тоже скинула
От избытка потребления воды давление не понизится , только если незначительно повысится , так как будет увеличен объем циркулирующей крови (часть жидкости пойдёт в кровь ), а если ещё и потреблять соленое , то за счёт того что соль удерживает жидкость в организме давление тоже может повыситься .
По дневнику давления цифры не выглядят критично , подобные цифры довольно часто встречаются у девушек
И если при этом нету головокружения , мушек перед глазами
То подобные значения обычно не считают не нормальными
Нет не замечала
Зря паникую значит
Просто думаю вдруг что с сердцем или сосудами
Может еще что сдать думаю
По поводу витамина Д
Могут рекомендовать например вигантол или аквадетрим 14капель 1 раз в день 1 месяца далее 3 капли 3-6 месяцев
Я уже пью Вигантол 10 капель
И пью железо с группами витаминами б
Вам если только максимум порекомендуют сдать ттг , калий , натрий .
Но давление не выглядит критичным .
Вигантол как и любые витамины д при подобных как у вас цифрах длительно в дозировке 5000 пить нельзя , можно нарушить коалиций фосфорный обмен
При подобных цифрах как у вас кошда
Витамин д менее20 обычно рекомендуют 6000-8000 МЕ в день в течении месяца
Воду подсоленную попробовать попить?
Хотя бы немного поднять бы
Бывает голова побаливает немного например где лоб.
Честно говоря , если вы не ощущаете это давление - головокружение , слабость выраженная , сонливость , мушки перед глазами , то подсаливать воду или что либо делать обычно не требуется
Значит ваш организм отлично переносит подобное давление
Здравствуйте, на фоне приема магния при исходной склонности к низким цифрам давления , действительно могло возникнуть его снижение ; Так же в таких случаях обычно рекомендуют контроль ферритина , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , оценка работы надпочечников :анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи; узи почек ;наладить питьевой режим , режим труда и отдыха ;
Динара, здравствуйте!
Магний, действительно, может снижать давление , поэтому в таких ситуациях его рекомендуется уменьшить или полностью отменить;
По цифрам дпвления опасного ничего нет , не переживайте;
Учитвая молодой возраст , эластичные сосуды такие цифры возможны в норме ;
но важно исключить вторичные (не связанные с сердцем) причины сниженного давления , например, скрытый железодефицит- снижение железа , Ферретина при нормально гемоглобине ;
Сдавввли данные анализы ?
Да я все выложила
Все в норме кроме витамина д
Пью Вигантол 10 капель и железо с группами б
И выложила фото контроля ад
Этих анализов к сожалению нет в тех что сдавввлт по возможности в плановом прядке рекомендуется сдать на дефициты , исключить их
А дпвление ниже стало не с наступлением жары ?
Воды мало пьете ?
Ферритин 37,6 ( 10.0-150)
Магний 0.90 ( 0.77-1.03)
Тут действительно жарко душно
Я лицо руки холодной водой умываю
Динара , Ферретин рекомендуется выше , для комфортного обмена всех процессов в организме рекомендованные значения Ферретина 60-70; в таких случаях можно рассмотреть один курс препаратов железа на 2 мес
Во время жары сосуды расширяются и снижается давление , препятствует этому прием воды , именно воды из расчета 30 мл на 1 кг массы тела
Мне кто то сказал что если я буду пить много воды , то у меня будет снижаться давление типа я разбавляю кровь так ли?
Нет, это совершенно не так , если будете пить из расчета как я написала это наоборот будет помогать держат давление на нормальном уровне, к которому вы более привыкли
Спасибо большое
Рада помочь
Мерила давление было 99 на 60 пульс 69
Поела сладкое попила воды 109 на 69 пульс 77
Вот оно и будет постепенно повышаться как я выше описала
Здравствуйте!
Магний действительно может снижать давленин, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется прекратить его прием.
Что касается вторичных факторов, что может влиять на давление, так это прием некоторых гормональных препаратов .
Ничего не принимаете?
Как питаетесь?
Вообщем я вредного не ем, колбасы выпечку не ем, пью воды много слежу за этим. Да могу 2 раза в день питаться . Гормональные препараты не принимаю. Пью только железо с витаминами б и Вигантол 10 капель
Контроль ад делаю фото выложила
А соли достаточно кушаете?
Нет ли проблем пл ЖКТ?