Астения после ОРВИ
Добрый день! Ранее писаоа тут,но сдала дополнительно анализы. Болела с 26 декабря: температура 37,9,озноб,ломота,кашель сначала сухой,потом влажный. На 3 сутки врач назначил антибиотик амоксиклав. Пропила 7 дней,так же ацц лонг,ингаляции с лазолваном. Сейчас беспокоит сильная слабость, упадок сил, сонливость,туман в голове,температура чаще пониженная 35,5-35,9. Остался не большой кашель по утрам,после ночи или когда на мороз выйдешь. Сдала анализы, их прикрепляю. Подскажите нужно ли делать кт или рентген? Вчера терапевт слушал- все чисто, сатурация 97. Срб в норме,соэ повышенно. Беспокоит очень сильная слабость. Терапевт выписал курантил и мексидол, надо ли что то еще? Беспокоюсь,вдруг есть воспаление легких. Так же я родила 1,5 месяца назад, бессонные ночи, роды тоже выматывают.
Здравствуйте, Елена. Вы на ГВ? Рекомендую прием препарата Витрум Пренатал+.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нет,уже не на гв. Прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста.
посмотрел, есть воспалительный процесс в печени. Рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Здравствуйте. Прикрепите анализы. ГВ продолжаете?
Ольга, прикрепила анализы. Уже не на гв.
По результатам оак небольшое ускорение СОЭ. Это нормально на фоне вирусной инфекции. Также немного снижен ферритин. Какой у вас вес?
Ольга, вес сейчас где-то 85кг после беременности
У вас латентный железодефицит. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Начните приём Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем оак ферритина крови, оак
Ольга, подскажите,есть дома ферретаб,можно его вместо сорбифера?
Принятый ответ
Дa, можно
Ольга, спасибо
Здравствуйте, Елена, по анализам низковат ферритин, необходимо пропить препараты- железа, например ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, также можно пропить препарат Магне в6 , описанные вами симптомы часто встречаются при латентном железодефиците, когда гемоглобин в норме, а ферритин понижен
Татьяна, подскажите пожалуйста,может стоит сдать еще анализы на другие витамины,д, б?
Принятый ответ
Да, на витамин д можно,чтобы понять какую дозировку принимать , на витамины группы б можно не сдавать , они очень редко понижены, при адекватном рационе они в норме, в6 в сочетании с магнием благоприятно влияет на нервную систему, борется со стрессами
Татьяна, поняла,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы неплохие, отклонения незначительные.
По описанию не вижу показаний для КТ.
От астении после перенесённой вирусной инфекции могу рекомендовать поливитамины бероккка плюс курсом 1 месяц, можно добавить к назначенным препаратам.
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца. В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восстановления организма принимайте супрадин 1т в сутки 4 недели.
Добрый день.
КТ делать не надо вы выздоравливаете
Можно в принципе и мексидол…. Но цитофлавин лучше.
По две таблетки два раза в день месяц
Елена Борисовна, поняла,спасибо. Куплю цитофлавин. Курантил тоже стоит пропить?
Нет.Курантил никакой роли не играет
Елена Борисовна,поняла, начну цитофлавин+витамины. Спасибо.